Казахстан выиграл суд против турецкой дорожно-строительной компании

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтатуя Фемиды
Статуя Фемиды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предметом спора стал заключенный почти на 48 миллионов долларов договор на строительство дороги Актобе-Макат

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Казахстан выиграл суд против турецкой дорожно-строительной компании "Tasyapi Insaat Taahhut San. ve Ticaret A.S.". Организация заключила с нашей страной контракт на строительство автодороги Актобе-Макат, но недобросовестно выполнила условия договора, сообщили в министерстве юстиции Казахстана.

В августе 2017 года комитет автодорог министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и турецкая компания заключили контракт на 18 миллиардов тенге (примерно 48 миллионов долларов) на строительство и реконструкцию автодороги Актобе-Макат протяженностью 120 километров.

Минюст "отвоевал" для Казахстана $18 миллиардов за 15 лет

В Минюсте заявили, что в ходе строительства турецкая компания недобросовестно выполняла условия заключенного договора, несвоевременно мобилизируя дорожно-строительную технику.

В качестве контрмер комитет автодорог намеревался отозвать банковские гарантии. Впоследствии, контракты были расторгнуты, чтобы обеспечить надлежащее завершение проекта.

В этой связи, 27 декабря 2017 года компания "Tasyapi Insaat Taahhut San. ve Ticaret A.S." подала иск в Международный арбитражный центр в Сингапуре о признании действий комитета незаконными ввиду якобы отсутствия нарушения контрактных обязательств со своей стороны. Сумма иска составила 6,5 миллиона долларов.

Минюст Казахстана вновь обратился в суд Швеции по делу Стати

"Представление и защита интересов государства по данному делу обеспечивалась министерством юстиции Казахстана совместно с консультантом правительства – международной юридической фирмой "Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP", - говорится в сообщении Минюста.

В ходе разбирательства турецкая компания заявила, что казахстанская сторона незаконно расторгла контракты. Турция попросила выплатить убытки в связи с расторжением и возместить упущенную выгоду, а также расходы на суд. Но казахстанские эксперты полностью опровергли заключения Турции, так как у них не было надлежащих доказательств (счета-фактуры, утвержденные платежные сертификаты), а также документов, подтверждающих доставку материалов и оказание услуг на месте строительства.

Стати отозвали иск против Казахстана в Нью-Йорке

В итоге 3 декабря 2019 года арбитражный трибунал Международного арбитражного центра в Сингапуре по этому делу вынес решение в пользу Казахстана. Были рассмотрены все представленные сторонами материалы.

Республике удалось убедить арбитражный трибунал в своей правоте. Трибунал признал законность расторжения контрактов комитетом автодорог. Требования турецкой компании отклонили. Встречный иск Казахстана на сумму 6,7 миллиардов тенге поддержан арбитрами. Также, на основании вынесенного решения, "Tasyapi Insaat Taahhut San. ve Ticaret A.S." обязуется возместить комитету автодорог понесенные в ходе разбирательства расходы на юристов и услуги арбитров.

Лента новостей
0