Страсти по ВТО: Казахстану и Кыргызстану нужно договориться – советник премьера

© Photo : пресс-служба правительства КыргызстанаФлаги Казахстана и Кыргызстана
Флаги Казахстана и Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Советник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов считает, что страны должны решать проблемные вопросы в двустороннем формате

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Казахстану и Кыргызстану нужно максимально сбавить обвинения в вопросе о торговых ограничениях, высказался советник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов.

Проблему лучше обсудить и решить в двустороннем формате, считает он.

Ранее стало известно, что Казахстан в ближайшее время намерен сообщить о своих претензиях Кыргызстану во Всемирную торговую организацию. В министерстве торговли и интеграции считают, что нормы национального законодательства соседней страны не соответствуют принципам ВТО.

Казахстан намерен предъявить претензии Кыргызстану в ВТО

При этом Кыргызстан уже пожаловался в ВТО на то, что Казахстан применяет различные торговые барьеры.

"Я сторонник решения вопросов на двустороннем уровне, однозначно. В данном случае есть определенные сложности, которые каждая сторона трактует по-своему. С одной стороны, Кыргызстан четко артикулирует принципы свободного перемещения товаров внутри общего рынка ЕАЭС. Казахстан по-своему аргументирует свою позицию. В том плане, что часть грузов, которые идут в Россию из Кыргызстана, не доезжают туда. Тем самым наносится определенный ущерб бюджету Казахстана, так как не уплачиваются налоги", - прокомментировал ситуацию Sputnik Казахстан Рахимов в кулуарах круглого стола "ЕАЭС в новом десятилетии".

ВТО рассмотрела жалобу Кыргызстана на Казахстан

Необходимо максимально сбавить обвинения, озвучил он свою позицию.

"Меньше всего мы должны уходить в обвинительную часть. Надо максимизировать усилия по поиску нормальных, здоровых, взаимоустраивающих решений путем переговоров, поиска компромиссов, нахождения технических решений, уважения позиции друг друга", - заключил Рахимов.

Чем недовольны Казахстан и Кыргызстан

В марте пройдет ряд заседаний комитетов Всемирной торговой организации, в рамках которых Казахстан собирается поднимать вопросы о неисполнении Кыргызстаном соглашений ВТО.

С другой стороны, кыргызская сторона заявила о "критической ситуации массового скопления автомашин" и призвала Казахстан "действовать в рамках установленных ВТО правил".

Цены занижаются в 70 раз: Казахстан ответил на жалобу Кыргызстана в ВТО

В Казахстане заверяют о недостоверности сопроводительных документов при перемещении товаров из Кыргызстана. Цены на перевозимые товары многократно занижаются, в частности, по товарам китайского происхождения, заявили в Казахстане.

За 2019 год с кыргызской стороны по товаросопроводительным документам в адрес фиктивных резидентов Казахстана проследовало более 2,6 тысячи грузовых автотранспортных средств, отмечали в комитете госдоходов.

Сообщалось, что в Казахстан ввезли товары, заявленные в документах как транзит в Россию на более 4,8 тысячи грузовых автотранспортных средствах, которые оседали в республике без уплаты НДС.

Журналисты подводят итоги пятилетия ЕАЭС

Круглый стол "ЕАЭС в новом десятилетии" прошел в рамках пресс-тура журналистов из России, Казахстана и Беларуси.

Организаторы – информационно-аналитический центр по изучению общественно-политический процессов на постсоветском пространстве МГУ (ИАЦ МГУ), ИАЦ "Евразия-Поволжье" совместно с Евразийским национальным университетом имени Льва Гумилева при поддержке Фонда президентских грантов.

Эксперты обсудили текущее состояние ЕАЭС и современные вызовы для интеграционного объединения.

В апреле 2020 года подобный пресс-тур пройдет в Москве и будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а в июне 2020 года участники посетят Беларусь, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сфере агропромышленного производства.

Международный информационно-просветительский проект "Евразийский Мост" приурочен к пятилетию вступления в силу Договора об интеграции и началу функционирования Евразийского экономического союза.

Лента новостей
0