Из-за нового Экологического кодекса могут остановиться предприятия - КМГ

© AP Photo / Nabil al-JouraniАрхивное фото рабочих на нефтеперерабатывающем заводе
Архивное фото рабочих на нефтеперерабатывающем заводе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внедрение нового Экокодекса подразумевает переход на новые доступные технологии, а на это потребуются значительные средства

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. О проблемных моментах нового Экологического кодекса рассказал заместитель председателя правления по производству нацкомпании "КазМунайГаз" Жакып Марабаев.

Марабаев отметил, что министерством экологии, геологии и природных ресурсов проводится масштабная экологическая реформа. Проект Экологического кодекса находится на рассмотрении в мажилисе парламента Казахстана.

"КазМунайГаз" участвует в обсуждении проекта нового Экологического кодекса, однако остался ряд открытых вопросов, таких как экономические меры стимулирования по переходу на наилучшие доступные техники, подразумевающие масштабную модернизацию и переоборудование производственных объектов, значительное повышение размеров штрафных санкций, внедрение автоматизированных систем мониторинга и многое другое", - сказал Жакып Марабаев.

Он подчеркнул: если проект кодекса будет утвержден в таком варианте, то "КазМунайГазу" потребуется вложить значительные средства для перехода на новые доступные технологии.

"Это приведет к снижению рентабельности и повлияет на нормальную жизнедеятельность предприятия, а в отдельных случаях даже приведет к остановке предприятий", - пояснил спикер.

В связи с важностью такого вопроса Марабаев обратился к министру энергетики Нурлану Ногаеву и вице-премьеру Роману Скляру с просьбой принять к сведению предложения и рекомендации "КазМунайГаза" и "Казэнерджи".

Почему в новом Экокодексе нет запрета на пластиковые пакеты

Он также отметил, что для решений вопросов, связанных с ликвидацией исторических загрязнений "УзеньМунайГаз", "МангистауМунайГаз" и "КаражанбасМунай", 6 августа 2019 года был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между министерством экологии, геологии и природных ресурсов и "КазМунайГазом".

Во исполнение меморандума была проделана большая работа для выбора экологически эффективной и безопасной технологии, разработана закупочная категорийная стратегия, которая позволит соблюдать высокие требования к процессу утилизации нефтяных отходов и очистки нефтезагрязненных земель, основанные на лучших мировых практиках.

"Мы обязались завершить эту работу к 2024 году", - подчеркнул Марабаев.

Экологические платежи направят на защиту окружающей среды

Продление льгот КМГ

При содействии и поддержке министерства в июле для "КазМунайГаза" была утверждена льготная ставка налога на добычу полезных ископаемых в размере 2,66% сроком на три года, что позволит сэкономить ежегодно 17 миллиардов тенге и инвестировать средства в производство.

"А также мы обязались продолжать оказывать социальную поддержку в регионе в рамках комплексного плана развития Жанаозена. При этом "КазМунайГаз" ведет работу по продлению льготы. В связи с этим просим министерство поддержать нас в этом вопросе", - обратился Марабаев к Минэнерго.

Как изменится жизнь казахстанцев после принятия Экокодекса

Что предлагает новый Экологический кодекс

Проект новой редакции Экологического кодекса разработан по поручению президента Касым-Жомарта Токаева с учетом опыта стран ОЭСР, казахстанской общественности и бизнеса.

Семь основных принципов Экологического кодекса

  1. "Загрязнитель платит и исправляет"
  2. Новые подходы оценки воздействия на окружающую среду
  3. Внедрение наилучших доступных технологий и экономические меры стимулирования
  4. Направление платы за эмиссии на экологические мероприятия
  5. Создание автоматизированной системы мониторинга выбросов
  6. Усиление экологического контроля
  7. Совершенствование управления отходами производства и потребления.

Почему Казахстан погряз в целлофане и смоге: есть ли выход из экоколлапса

Лента новостей
0