Ущерб из-за некондиционной нефти покроет "СНПС-Актобемунайгаз" - Минэнерго

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция, архивное фото
Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане продолжается подсчет объемов некондиционной нефти, попавшей в нефтепровод "КазТрансОйл"

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Возможные санкции и ущерб в связи с инцидентом на нефтепроводах "КазТрансОйл" будет покрываться "СНПС-Актобемунайгаз", сообщил журналистам министр энергетики Нурлан Ногаев после коллегии ведомства.

Казахстан не возобновил экспорт нефти в Китай - Минэнерго

"На сегодняшний день идет вытеснение этого объема. Не весь объем в трубе некондиционный, в некоторых местах не соответствует требованию, в некоторых есть отклонения. Мы провели работу, и "КазТрансОйл" имеет соглашение с китайской стороной, что все возможные санкции, которые будут налагаться на Казахстан, будут покрываться "Актобемунайгазом". Они будут покрывать весь ущерб, который вероятно возникнет", - сказал Ногаев.

Министр подчеркнул, что никаких нагрузок для грузоотправителей не будет.

ЧП на "Дружбе": 32 компании получили компенсации от "Транснефти"

Напомним, 16 января при приеме нефти "СНПС-Актобемунайгаз" в систему магистральных нефтепроводов "КазТрансОйла" обнаружено превышение хлорорганических соединений во фракции, выкипающей до 204 градусов Цельсия.

Учитывая снижение объемов сдачи нефти для транспортировки по системам магистральных нефтепроводов, Минэнерго скорректировало график январских поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы страны и на экспорт.

Казахстан может потребовать компенсацию за испорченную нефть

Высвобожденные объемы перенаправлены для загрузки Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Также изменен график загрузки Павлодарского нефтехимического завода.

Транзит российской нефти в Китай через Казахстан не приостановлен.

Лента новостей
0