Теряют соцотчисления и гарантии: депутат поднял проблему казахстанцев, оформленных как ИП

© Sputnik / Абзал КалиевЕж на калькуляторе
Еж на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Статус индивидуального предпринимателя на практике означает потерю социальных отчислений и гарантий, которые есть в трудовых договорах

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Предприниматели оформляют сотрудников как индивидуальных предпринимателей (ИП), чтобы сэкономить на налогах в Казахстане, заявил депутат мажилиса Айкын Конуров.

Правительство подталкивает людей к социальным протестам, так как работники лишены фактических гарантий трудовых прав, считает он.

Владельцев Kaspi Gold предложили обложить налогом

"Надо смотреть в глаза реальности – казахстанские предприниматели пытаются сэкономить на налогах, оформляя отдельные функциональные направления и специалистов как ИП, но фактически их бизнес не растет. Кроме того, под ударом остаются работники. Для них статус индивидуального предпринимателя на практике означает просто потерю социальных отчислений и гарантий, которые есть в трудовых договорах", - обратился Конуров к премьер-министру с депутатским запросом.

Каждый третий житель столицы - бизнесмен

Погоня за статистикой

В стране гонятся за статистикой по переоформлению самозанятых в индивидуальных предпринимателей, продолжил он.

"Все мы понимаем, кто такие самозанятые. Это казахстанцы, перебивающиеся случайными заработками, в большинстве своем – живущие на грани нищеты. Называть их бизнесменами – издевательство", - высказался Конуров.

Реальный индикатор развития экономики – это доля обрабатывающей промышленности в ВВП, указал он.

"С 2010 по 2018 годы она выросла с 11,3% до 11,6%, то есть всего на 0,3%. И эти три десятых процента вызывают большие сомнения в их реальности", - пояснил депутат.

Из-за налоговиков тысячи предпринимателей могут стать банкротами

Реальная доля обрабатывающей промышленности с участием малого и среднего составляет не более 5-6% ВВП, продолжил он.

Фракция "Народные коммунисты" считает, что задача государственной политики в сфере развития предпринимательства не должна сводиться к механическому увеличению доли малого и среднего бизнеса и числа статистических предпринимателей.

Как закрыть ИП за три дня в Казахстане

Это лишь "имитация картины процветания бизнеса", сказал Конуров.

"Считаем необходимым наряду с текущими мерами по "Дорожной карте бизнеса" выработать долгосрочные меры по модернизации сектора малого и среднего предпринимательства в целях создания постоянных качественных рабочих мест, развития производственного потенциала", - уточнил он.

Для этого нужно перестроить и деятельность институтов поддержки бизнеса, заключил депутат.

Лента новостей
0