Свыше полумиллиона "спящих" счетов обнаружили в пенсионном фонде Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники Единого накопительного пенсионного фонда разыскали 128 тысяч владельцев неактивных счетов, которые пополнили их на сумму 4 млрд тенге

НУР-СУЛТАН, 6 мар — Sputnik. Свыше 600 тысяч "спящих" счетов обнаружили сотрудники Единого накопительного пенсионного фонда в 2019 году, сообщили в пресс-службе фонда.

Средняя пенсия в Казахстане составила 240 долларов

"Данная категория счетов не пополняется в течение одного года и более. В их числе самозанятые, безработные, а также категория граждан, которая временно не отчисляет пенсионных взносов – находящиеся в декретном отпуске более одного года, учащиеся, практиканты, стажеры, домохозяйки, инвалиды, военнослужащие, осужденные", - разъяснили в ЕНПФ про владельцев таких счетов.

Всего было выявлено 675 тысяч владельцев неактивных счетов. По результатам проведенной работы, на 128 тысяч индивидуальных пенсионных счетов поступило 523 202 взноса на общую сумму 4 млрд тенге.

Нельзя оставить людей без пенсии в старости - Токаев

Ранее в ЕНПФ заявили о том, что свыше 10 миллиардов тенге пенсионных накоплений остаются невостребованными.

По данным на 1 января, 174 тысячи казахстанцев, достигших пенсионного возраста, не обратились за пенсионными выплатами из Единого накопительного пенсионного фонда.

С 1 января 2020 года пенсионный возраст для женщин в очередной раз повысили в Казахстане: он составляет 59 лет и шесть месяцев.

Пенсионную систему модернизируют в Казахстане

Лента новостей
0