Верховный суд отменил налоговую норму, доводившую предприятия до банкротства

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Верховного суда сообщил о том, что принято решение исключить спорные абзацы из нормативного постановления

НУР-СУЛТАН, 6 мар — Sputnik. Верховный суд Казахстана отменил пункты нормативного постановления, ведущего к двойному налогообложению, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы демократической партии "Ак жол", об отмене нормативного постановления, подвергшегося критике депутатов, сообщил председатель Верховного суда Казахстана Жакып Асанов во время заседания рабочей группы по налоговым спорам.

Ранее депутаты неоднократно поднимали проблему двойного налогообложения бизнеса. По их данным, обращения налоговых органов по таким претензиям за три года выросли в девять раз, суммы взысканий доходят до миллиардов тенге и в ряде случаев обрекают успешные предприятия на разорение.

Бизнес-омбудсмен взялся за проблему доначисления налогов

Основанием для таких претензий служили 4-й и 6-й пункты нормативного постановления Верховного суда о судебной практике применения налогового законодательства от 29 июня 2017, которые устанавливали, что сделки могут признаваться недействительными при отсутствии у предпринимателя достаточных активов, зданий, транспорта, материальных и трудовых ресурсов.

Такое толкование приводило к ущемлению интересов добросовестного малого и среднего бизнеса, который вынужден в нынешних непростых условиях сокращать расходы и привлекать технику и персонал только под выполнение конкретных проектов, заявили депутаты.

Правительство в патовой ситуации: депутат о налоговой системе

Пятого марта председатель Верховного суда Жакып Асанов сообщил о принятом решении об исключении из указанного нормативного постановления спорных четвертого пункта и третьего абзаца шестого пункта.

"Эта мера, по общему мнению участников обсуждения, вернет рассмотрение исков налоговых органов из формальной сферы в оценку материального содержания сделок. У налоговых органов в любом случае имеется право обращаться в суды по сделкам, вызывающим обоснованные сомнения в их добросовестности. Но теперь они будут обязаны подкреплять подобные иски доказательствами экономической нецелесообразности каждой сделки, которую подозревают в фиктивности", – сообщили в пресс-службе партии.

В стенах мажилиса 19 февраля проблему поднимал депутат Ерлан Барлыбаев. Он заявил о том, что предприниматели, подвергшиеся необоснованным санкциям со стороны сотрудников налоговых служб, в случае признания сделок недействительными становятся банкротами.

Предприниматели будут платить налоги напрямую в местный бюджет

Лента новостей
0