Казахстан придерживается политики стабилизации мирового нефтяного рынка - Минэнерго

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне страны ОПЕК рекомендовали дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года

АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Казахстан принимает участие в коллективных мерах ОПЕК+ и придерживается политики стабилизации мирового нефтяного рынка.

"Казахстан ведет сотрудничество со странами ОПЕК+ и придерживается политики стабилизации мирового нефтяного рынка", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, 4 марта делегация из Казахстана во главе с министром энергетики Нурланом Ногаевым приняла участие в 18-м заседании совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который выработал соответствующие рекомендации по стабилизации нефтяного рынка в мире.

Нефть, машиностроение и газификация - Скляр дал поручения Минэнерго

Два дня спустя, 6 марта, казахстанская делегация приняла участие в работе восьмой министерской встречи стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в ОПЕК. Участники заседания обсудили совместные меры, направленные на стабилизацию мирового нефтяного рынка. Они решили продолжить консультации по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

Кроме того, Нурлан Ногаев встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества, включая эксплуатацию банка низкообогащеного урана МАГАТЭ в Казахстане.

Казахстан рассмотрел предложение по сокращению нефтедобычи

Напомним, текущее соглашение ОПЕК+ подразумевает общее снижение добычи нефти странами ОПЕК+ на 1,7 миллиона баррелей в сутки до конца первого квартала 2020 года. Также страны ОПЕК рекомендовали дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года.

При этом, обязательства Казахстана по добыче нефти, в рамках действующего соглашения составляют 1,843 миллиона баррелей в сутки. Следует отметить, что по итогам 13 месяцев текущего соглашения (2019 — начало 2020 года) Казахстан исполнил принятые на себя обязательства.

На каких условиях Казахстан готов продавать нефть Беларуси

 

Лента новостей
0