Не от жадности: почему к 8 марта взлетают цены на цветы - откровения продавца

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПродажа цветов к 8 Марта
Продажа цветов к 8 Марта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стоимость цветов в предпраздничные и праздничный дни возрастает в казахстанских городах почти вдвое

АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. В канун весенних праздников цены на цветы взлетают до небес. Если в будний день, к примеру, тюльпан стоит 300 тенге, то на праздник будьте готовы умножить стоимость на два. И это, по словам продавцов, совершенно не говорит об их жадности.

Кто вынуждает казахстанских мужчин "разоряться" в праздники, торговцы цветами рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПродажа цветов накануне 8 марта
Не от жадности: почему к 8 марта взлетают цены на цветы - откровения продавца - Sputnik Казахстан
Продажа цветов накануне 8 марта

Предприимчивые иностранцы

Цветочным бизнесом Галина Науменкова занимается уже более двух десятков лет: сначала была наемным продавцом, а затем взяла в аренду небольшой магазинчик.

За довольно короткое время она навела контакты с поставщиками, в основном зарубежными. По словам женщины, искать их пришлось, по большей части, за рубежом. В Алматы и ближайшем пригороде теплиц, в которых выращивают цветы, не так много. Их хозяева в основном работают сезонно – выращивают тюльпаны аккурат к Международному женскому дню. А учитывая, что объемы у них небольшие, чаще всего, предпочитают не сдавать их оптом, а продавать самостоятельно.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПродажа тюльпанов
Не от жадности: почему к 8 марта взлетают цены на цветы - откровения продавца - Sputnik Казахстан
Продажа тюльпанов

Галина Валерьевна рассказывает, что с поставками цветов из-за рубежа, в основном из Нидерландов, проблем никогда не возникало. Груз приходил точно в срок и очень качественный.

"В течение года цены у них практически не меняются. За исключением конца зимы – начала весны. Там бизнесмены прекрасно знают, что в республиках бывшего Советского Союза принято дарить цветы женщинам на 8 марта. В последнее время широко отмечается День святого Валентина. Спрос на их продукцию возрастает в разы и, понимая, что именно в этот период спрос возрастает, они каждый год повышают цены. В среднем, но 30-40 процентов", - рассказывает Галина Науменкова.

Именно по этой причине, чтобы не остаться в убытке, цены в праздники и перед ними приходится повышать и  цветочным салонам.

Как выглядит ваш идеальный букет - тест для женщин

"Это не потому, что мы жадничаем. Иначе мы просто прогорим. Поэтому с середины февраля и почти до конца марта стоимость любых цветов выше обычной, иногда вдвое", - делится Галина Валерьевна.

Праздничные хитрости

По словам Галины Науменковой, цветы перед праздниками приходится заказывать тысячами. При этом наибольшей популярностью у мужчин на 8 марта пользуются тюльпаны и розы.

"В предпраздничные дни особенно популярны тюльпаны: поздравляют коллег по работе, учителей. Розы и букеты почти не берут. Их время наступает непосредственно восьмого числа, когда сильный пол поздравляет своих самых близких в жизни женщин: мам, бабушек, дочерей", - говорит Галина Науменкова.

Хризантемы, лилии, орхидеи отдельно практически не покупают. Все они идут на изготовление букетов. Средняя цена их, к примеру, в Алматы составляет от четырех до семи тысяч тенге. На цене сказывается количество цветов, а также сложность композиции и оформления. По желанию клиента букеты могут быть совершенно разными: все зависит только от фантазии и кошелька клиента.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПродажа цветов накануне 8 марта
Не от жадности: почему к 8 марта взлетают цены на цветы - откровения продавца - Sputnik Казахстан
Продажа цветов накануне 8 марта

"Что-то особенное бывает практически каждый год. Заказывают букеты за 20-30 тысяч тенге и за 50. Если говорить о самом запомнившемся случае… Года три назад, аккурат перед 8 марта, подошел солидный мужчина и заказал на следующий день тысячу и одну розу – 500 белых и 501 красную. Забирать букет приехали трое. Одному унести его было просто невозможно", - вспоминает Галина Валерьевна.

Тайная символика цветов

Выбираем правильно

По словам Галины Науменковой, выбирать цветы нужно, что называется, с головой. Если есть сомнения, то всегда стоит посоветоваться с продавцом. Обычно они знают о цветах все, или почти все, так как случайные люди в этом бизнесе – редкость.

"Цветочный бизнес, в первую очередь, искусство. По-настоящему увлеченный этим человек всегда расскажет покупателю, что лучше. К примеру, голландские тюльпаны брать штучно не стоит, даже несмотря на разнообразие их видов. Они долго стоят, но не раскрываются. А еще, они короткие. В силу этих причин, они прекрасно подходят для сборных букетов с другими цветами. А штучно лучше брать наши, мы их называем "советские" тюльпаны. Они высокие, в тепле сразу распускаются, и прекрасно пахнут", - объясняет Галина Науменкова.

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПродажа цветов, архивное фото
Не от жадности: почему к 8 марта взлетают цены на цветы - откровения продавца - Sputnik Казахстан
Продажа цветов, архивное фото

На вопрос о том, какие цветы предпочтительнее дарить женщинам на Международный женский день, Галина Валерьевна отвечает не задумываясь: "Конечно, тюльпаны. Это цветы весны. Они создают особое настроение близости перемен жизни к чему-то лучшему, очень хорошему".

По ее мнению, дарить цветы – это один из лучших способов выразить свою любовь к самым дорогим женщинам. А уж, какие это цветы, а тем более их количество – вопрос далеко не самый главный.

Лента новостей
0