Мировые цены на нефть падают после провала сделки ОПЕК+

© REUTERS / Lucas JacksonФондовый рынок
Фондовый рынок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Цена на нефть марки Brent опустилась до 34 долларов за баррель после отмены сделки по сокращению добычи нефти основными странами-экспортерами черного золота

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Стоимость нефти на мировых рынках снизилась на четверть после выхода России из сделки ОПЕК+ на прошлой неделе, передает Прайм.

По состоянию на 09.14 по времени Нур-Султана майский фьючерс марки Brent дешевеет на 25,2% - до 33,86 доллара за баррель. В ходе торгов показатель обновлял минимум с 12 января 2016 года, опускавшись до 31,38 доллара за баррель.

ОПЕК+: Казахстан поддержал дополнительное сокращение добычи нефти

Апрельский фьючерс марки WTI опускается на 26,24%, до 30,48 доллара за баррель. При этом показатель опускался до 29,73 долларов за баррель, что является минимумом с 22 февраля 2016 года.

Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ в пятницу не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу. В результате с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого.

Прогноз ОПЕК: спрос на нефть и газ будет расти до 2040 года

"Цены упали, потому что переговоры ОПЕК оказались эпичным провалом со стороны всех участников. Россия явно решила сжечь мосты…: каждая страна сама за себя" - приводит агентство Рейтер мнение партнера Again Capital LLC Джона Килдуфа.

Казахстан назвал сроки завершения сделки с ОПЕК

Как ранее объяснил решение России выйти из сделки пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, это соглашение становится невыгодным для РФ, так как придется отдавать свои рынки для дешевой американской сланцевой нефти.

Сделка ОПЕК+

Соглашение ОПЕК+ было нацелено на общее снижение добычи нефти странами ОПЕК+ на 1,7 миллиона баррелей в сутки до конца первого квартала 2020 года. Также страны ОПЕК рекомендовали дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года.

Китай и коронавирус: когда цены на нефть снова вырастут

Обязательства Казахстана по добыче нефти, в рамках действующего соглашения составляют 1,843 миллиона баррелей в сутки. Следует отметить, что по итогам 13 месяцев текущего соглашения (2019 — начало 2020 года) Казахстан исполнил принятые на себя обязательства.

Эти меры должны были поддержать падающие цены на нефть. 

 

Лента новостей
0