Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 12%

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине, архивное фото
Знак процента в витрине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель Нацбанка заявил о готовности принять дополнительные меры для обеспечения стабильности на финансовом рынке Казахстана

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 9,25% до 12% для поддержания обменного курса национальной валюты, заявил председатель Ерболат Досаев, выступая на заседании правительства.

"На фоне возросших рисков со стороны внешнего сектора необходимо обеспечить поддержание стабильности цен, а также защиту обменного курса тенге. Поэтому в рамках своего мандата Национальный Банк на внеочередном заседании принял решение с 10 марта повысить базовую ставку до 12% с процентным коридором +/- 1,5 процентных пункта", - сказал Досаев.

Повышение базовой ставки создаст условия для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, предупреждения негативного влияния внешних рынков на внутренние цены и уровень долларизации.

Цены на нефть начали расти после вчерашнего обвала

Национальный банк подтверждает приверженность режиму свободно плавающего обменного курса тенге, отметил он.

"Тем не менее в изменившихся условиях не исключается проведение валютных интервенций для обеспечения стабильности финансовой системы", - сказал глава Нацбанка.

Обвал цены на нефть и скачок доллара: власти Казахстана сделали заявление

Досаев подчеркнул, что Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации в мировой экономике и на международных рынках и готов в случае необходимости принять дополнительные меры для обеспечения стабильности на финансовом рынке Казахстана.

Также председатель центрального банка отметил, что по поручению главы государства 9 марта было сделано совместное обращение правительства и Национального банка Республики Казахстан по ситуации на мировом рынке нефти и мерах по обеспечению макроэкономической стабильности.

Обвал цены на нефть и скачок курса доллара

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге. Экономисты заявили, что причина скачка доллара кроется в обвале мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Безумство толпы - экономисты о скачке курса доллара в обменниках Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание в Акорде. Глава государства поручил правительству, Национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

Что означает изменение базовой ставки

Размер базовой ставки означает, что Нацбанк будет выдавать краткосрочные кредиты коммерческим банкам и принимать их денежные средства на депозиты под 12%. 

До этого базовая ставка оставалась неизменной на уровне 9,25% с сентября 2019 года.

Лента новостей
0