Пенсии и зарплаты выплачивать вовремя, не покупать валюту - поручения премьера Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Аскар Мамин
Премьер-министр Аскар Мамин  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане создан штаб оперативного реагирования после падения цен на нефть и курса национальной валюты

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал поручения Кабмину и акиматам в связи с последними событиями на нефтяном и валютном рынках.

Оперативный штаб и меры

С учетом складывающейся ситуации, по поручению главы государства образован штаб оперативного реагирования. Соответствующие штабы созданы во всех регионах.

"Правительством разработано несколько вариантов для дальнейшего развития событий. Каждый из вариантов обеспечен необходимыми ресурсами", - подчеркнул Мамин.

Сколько стоит доллар в обменниках Казахстана после обвала цен на нефть

Премьер отметил, что падение цен на нефть оказывает влияние на всю мировую экономику.

Правительством и Национальным банком Республики Казахстан совместно разработано несколько вариантов дальнейшего развития событий. Каждый из вариантов обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансами. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику.

"Основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации", - подчеркнул глава правительства.

Стабилизация цен

Премьер-министр поручил акимам стабилизировать цены, используя стабфонды.

"Акиматам необходимо обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товаром", - поручил Мамин.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и палатой "Атамекен" поручено усилить работу по увеличению доли отечественных товаропроизводителей.

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 12%

"Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий", - указал Мамин.

Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями поручено согласовать свои операции на валютном рынке с Национальным банком.

Министерству национальной экономики и финансов приказано обеспечить соответствующий контроль и координацию.

Прекратить покупку иностранной валюты

"Поручаю прекратить операции по покупке иностранной валюты, не связанные с выполнением текущих обязательств", - поручил глава правительства.

Премьер также заявил о необходимости пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с переносом сроков реализации не приоритетных инвестиционных проектов.

Министерство финансов должно в недельный срок внести предложения.

Социальные выплаты

Министерство труда и социальной защиты населения должно обеспечить своевременные социальные выплаты в полном объеме.

"Необходимо разработать дорожную карту занятости и при этом усилить работы по реализации инфраструктурных проектов, по ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктах с целью создания новых рабочих мест", - сказал Мамин.

Цены на нефть начали расти после вчерашнего обвала

Совместно с акиматами поручено обеспечить жесткий контроль соблюдения трудовых прав граждан.

"Наша задача - обеспечить социальную стабильность и занятость. Все социальные обязательства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно", - заверил глава правительства.

Особое внимание будет уделено сохранению действующих и созданию новых рабочих мест.

"Ещё раз подчеркну, все социальные обязательства государства будут выполнены. Все пенсии и пособия будут выплачены в полном объеме", - заключил Мамин.

Обвал цены на нефть и скачок курса доллара

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге. Экономисты объяснили скачок курса доллара обвалом мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Обвал цены на нефть и скачок доллара: Нацбанк и Кабмин сделали заявление

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание в Акорде. Глава государства поручил правительству, Национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

Лента новостей
0