Курс нацвалюты на KASE во вторник понизился до 394 тенге за доллар

© Sputnik / Тимур БатыршинТабло с курсами валют, архивное фото
Табло с курсами валют, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Курс по сравнению с 6 марта понизился на 11,78 тенге, в казахстанских обменниках доллар торгуется по 394-396 тенге

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) во вторник составил 394 тенге. По сравнению с итогами предыдущих торгов в минувшую пятницу курс понизился на 11,78 тенге.

На торгах KASE во вторник минимальный курс составил 393,5 тенге за доллар, максимальный - 398, курс закрытия - 395,2.

Напомним, что в первый день после праздников и обвала цен на нефть доллар в казахстанских обменниках продавали по 390-397 тенге, в настоящее время - по 394-396 тенге.

Сколько стоит доллар в обменниках Казахстана после обвала цен на нефть

KASE изменила порядок проведения валютных торгов

Также во вторник впервые в истории Казахстана на валютных торгах KASE был активизирован метод франкфуртского аукциона, чтобы предотвратить необоснованную волатильность национальной валюты.

Когда цена в поданных заявках при открытии торгов отклоняется на 1,5% от закрытия предыдущих торгов, открывается специальный режим франкфуртских торгов.

KASE изменила порядок проведения торгов после обвала цен на нефть

Он длится определенное время, сначала семь минут, потом может быть продлен. В этот период участники на сайте биржи не видят никаких курсов, так как система считает единый курс по всем заявкам.

Такой механизм используется во всем мире для того, чтобы в условиях высокой волатильности валюты получить репрезентативный представительный курс.

После этого торги будут опять переводиться в режим непрерывного встречного аукциона и продолжаться в обычном режиме.

В Казахстане еще в июле прошлого года заявляли об использовании данного режима.

Нацбанк Казахстана провел валютные интервенции после обвала рынков

Как отреагировали Нацбанк и правительство на скачок курса доллара

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге.

Причиной резкого роста курса доллара стал обвал мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого, турбулентность мировой экономики, вызванной распространением коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Цены на нефть начали расти после вчерашнего обвала

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 марта провел оперативное совещание в Акорде. Глава государства поручил правительству, Национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

После этого правительство и Нацбанк выступили с совместным обращением из-за падения цен на нефть. В госорганах республики заверили, что в стране имеются все необходимые ресурсы для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития республики.

Утром 10 марта Нацбанк повысил базовую ставку с 9,25 до 12%. Кроме того, госкомпаниям запретили покупать доллары без уважительной причины. Все операции с валютой они будут согласовывать с Нацбанком.

В финрегуляторе пообещали сдерживать курс и не допустить роста цен на продукты. Запланированная добыча нефти сохранится на прежнем уровне – 90 миллионов тонн.

В Казахстане пересмотрели максимальную рекомендуемую ставку по депозитам

Также Национальный банк Казахстана 10 марта после падения цен на нефть и скачка курса доллара провел валютные интервенции для стабилизации ситуации на валютном рынке.

Необходимо отметить, что финрегулятор провел валютные интервенции второй раз за неделю. В пятницу, 6 марта, Нацбанк впервые с марта прошлого года был вынужден провести валютные интервенции на 94,8 миллиона долларов. Это было связано с глобальным распространением коронавируса по всему миру, ценами на нефть и ослаблением валют развивающихся стран.

Лента новостей
0