Решаем в уголовном поле: глава Минюста Казахстана о скандальном деле Стати

© Photo : pixabay.com/AJELСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минюста Казахстана рассказал новые подробности по делу молдавских бизнесменов Стати, которым удалось увести крупные суммы на офшорные счета

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев прокомментировал ход развития нашумевшего дела молдавских бизнесменов Стати против правительства Казахстана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, дело Стати рассматривается одновременно в судах нескольких стран и ни по одному из них пока нет окончательного решения.

"Еще много процедурных возможностей имеется, в том числе обжалования. Я, может быть, открою завесу тайны над дальнейшими действиями. Если раньше работа велась только в гражданско-правовом поле, сейчас уже несколько месяцев работа проводится и в уголовно-правовом поле", - сообщил министр в кулуарах мажилиса, отвечая журналистам.

Минюст Казахстана вновь обратился в суд Швеции по делу Стати

Глава Минюста пояснил, что расследование преступлений Стати продолжается. На вопрос о том, на территории какого государства ведутся уголовные дела в отношении Стати, Бекетаев ответа не дал.

Дело Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 миллиарда, но им было присуждено всего $500 миллионов, из которых $199 миллионов – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Стати отозвали иск против Казахстана в Нью-Йорке

Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

"Новые доказательства свидетельствуют о том, что Стати обманул арбитражный суд. Стати не сообщил в ходе арбитража, что причиной проблем казахстанских компаний Стати были не меры Казахстана, а то, что Стати систематически незаконно выводил сотни миллионов долларов США из своих казахстанских компаний в другие страны", - комментировали позже в Минюсте Казахстана решение арбитража.

Позже Стати удалось добиться "заморозки" активов, принадлежащих Национальному банку Казахстана и Национальному фонду, на сумму более $22 миллиарда.

Стати выиграл в США суд против Казахстана по одному из исков

В мае 2019 года суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Национального фонда Казахстана на сумму около $21,5 миллиарда и постановил снять арест с оставшихся $530 миллионов. Позже апелляционный суд Великобритании вынес решение по принудительному исполнению арбитражного решения на $500 миллионов.

Как утверждали ранее в министерстве юстиции Казахстана, установлено, что Стати действовал через непрозрачную сеть многочисленных оффшорных компаний, чтобы запутать происхождение и местонахождение денег, полученных в результате деятельности казахстанских компаний.

Строительство Боранкольского ГПЗ началось в 2005 году, стоимость проекта оценивалась в $176,5 миллиона. Инвестором проекта выступала компания Tristan Oil, принадлежавшая Стати. Спустя несколько лет строительство было приостановлено.

Лента новостей
0