Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В ЕАЭС на тенге спрос выше, чем на доллар и евро - Бельянинов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основные расчеты в Евразийском экономическом союзе проводятся в рублях и тенге, на третьем месте - белорусский рубль

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Спрос на тенге превышает спрос на евро и доллар. Об этом заявил глава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

"Кстати, спрос на казахстанский тенге сейчас выше, чем на свободно конвертируемую валюту в виде долларов и евро", - сказал Бельянинов во время видеомоста в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Брифинг посвящен региональной интеграции и сотрудничеству Евразийского банка развития со странами ЕАЭС.

© Sputnik / Нина ЗотинаГлава Евразийского банка развития доктор политических наук, доктор экономических наук Андрей Бельянинов
В ЕАЭС на тенге спрос выше, чем на доллар и евро - Бельянинов - Sputnik Казахстан
Глава Евразийского банка развития доктор политических наук, доктор экономических наук Андрей Бельянинов

"ЕАЭС работает": Назарбаев обещал свою поддержку союзу

Как отметил председатель правления ЕАБР, во взаимных расчетах превалируют рубль и тенге. На третьем месте - белорусский рубль.

Также Бельянинов высказался о ситуации с нацвалютой Казахстана после падения цен на нефть.

Безумство толпы - экономисты о скачке курса доллара в обменниках

"Нацбанк Казахстана сейчас принял решение о поднятии учетной ставки (базовой ставки). Я думаю, это была просто реакция банка на серьезные колебания, которые могли повредить развитию казахстанской экономики. У нас комфортное взаимодействие с Нацбанком Казахстана, нам выделяют очень серьезные кредитные линии, мы им даем неплохой сервис банковский, поэтому надеюсь, что наше сотрудничество будем продолжать", - сказал глава ЕАБР.

Новые проекты ЕАБР в Казахстане

Журналисты Sputnik Казахстан поинтересовались, решился ли вопрос с финансированием второй очереди газопровода "Сарыарка" и магистрального водопровода Астрахань - Мангышлак.

Бельянинов ответил, что решение будет принято в марте.

Стало известно, какие проекты будет инвестировать ЕАБР в Казахстане

"Мы до сих пор с гордостью говорим о том, что принимали участие в финансировании первого этапа газопровода "Сырыарка". Мы проговорили с казахскими коллегами возможность участия во втором проекте - водовода (Астрахань - Мангышлак). Сейчас идет формирование бюджетного процесса в Казахстане, и март будет для нас очень серьезный", - сказал председатель ЕАБР.

Он подчеркнул, что для банка, штаб-квартира которого находится в Алматы, всегда почетно участвовать в такого рода проектах, которые крайне важны для развития экономики Республики Казахстан.

© Sputnik / Нина Зотина Участники видеомоста в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
В ЕАЭС на тенге спрос выше, чем на доллар и евро - Бельянинов - Sputnik Казахстан
Участники видеомоста в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"

Объемы производства в ЕАЭС

"Еще в начале года мы подписали проект по теме БАКАД - это автомобильная кольцевая дорога вокруг Алматы. Как вы знаете, эта тема была на слуху достаточно много лет. И вот в начале 2020 года удалось ее "приземлить". Это проект государственно-частного партнерства, уровень участия ЕАБР - 95 миллионов долларов. Мы подписали, будем обязательно участвовать", - заверил Бельянинов.

Глава ЕАБР отметил, что есть и другие проекты на повестке 2020 года в Казахстане, и банк надеется на успешную работу на рынке.

Лента новостей
0