Доллар продолжает расти в Казахстане - официальный курс Нацбанка

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тенге продолжил падение на торгах Казахстанской фондовой биржи в среду, хотя оно не было столь значительным, как днем ранее

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в среду составил 394,75 тенге. По сравнению с итогами предыдущих торгов, в минувшую пятницу курс понизился на 0,75 тенге.

На торгах KASE в среду минимальный курс составил 394,23 тенге за доллар, максимальный - 395,75, курс закрытия - 395,1.

Официальный курс тенге по отношению к доллару США на 12 марта составит 394,6 тенге. Официальный курс складывается из результата торгов валютой на KASE по состоянию на 16.30.

Депутат призвал монополистов умерить аппетиты в связи со скачком курса доллара

В минувший вторник на Казахстанской фондовой бирже тенге ослабел сразу на 11,78 тенге по сравнению с предыдущим днем торгов - 6 марта.

Напомним, что 9 марта после обвала цен на нефть доллар в казахстанских обменниках продавали по 390-397 тенге. По данным портала Kurs.kz, сейчас в мегаполисах страны (Нур-Султан, Алматы и Шымкент) в обменниках иностранная валюта торгуется по 395-396 тенге. Днем ранее цена за доллар составляла 395-397 тенге.

Цены на нефть резко снизились в связи с тем, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Что происходит в обменных пунктах Казахстана после скачка курса доллара

После резкого скачка курса доллара в понедельник, 9 марта, в социальных сетях стала распространяться рассылка о якобы распоряжении главы Нацбанка о полном запрете на осуществление обменных операций с 10 по 13 марта, однако в финрегуляторе это опровергли.

Власти заявили, что все под контролем

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 марта провел срочное совещание. Он поручил правительству, Национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

После этого правительство и Нацбанк выступили с совместным обращением из-за падения цен на нефть. В госорганах заверили, что в стране имеются все необходимые ресурсы для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития республики.

Десятого марта Нацбанк повысил базовую ставку с 9,25 до 12% для поддержания обменного курса нацвалюты.

Глава Нацбанка доложил Токаеву о курсе доллара

В среду председатель Нацбанка Ерболат Досаев доложил главе государства о принимаемых мерах по стабилизации ситуации на финансовом рынке.

Лента новостей
0