Обмен претензиями: Казахстан поставил в пример Кыргызстану российских партнеров

© Photo : пресс-служба правительства КыргызстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кыргызской стороной не продвинулась процедура внедрения навигационных пломб, считают в комитете государственных доходов

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Казахстан поставил в пример Кыргызстану российских партнеров, которые контролируют перемещение товаров на границе. Соседи должны благоприятствовать взаимной торговле, заявили в комитете госдоходов страны.

Обмен претензиями

На прошлой неделе Кыргызстан опять пожаловался на Казахстан во Всемирную торговую организацию (ВТО). Республика чрезмерно ужесточает меры досмотра груза, заявили соседи. Казахстанская сторона заявила, что нарушений в пропуске товаров через границу нет.

"Мы кыргызским партнерам предложили использование навигационных пломб (электронные идентификаторы) для того, чтобы отслеживать товар, как он заехал и дальше выехал в сторону России. Предложили обмениваться информацией по пересекающим границу товарам. Российские партнеры на это идут", - сказал председатель комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Марат Султангазиев.

Кыргызстан обложил товары из Казахстана платежами – Минторг примет меры

Страны Евразийского экономического союза должны содействовать взаимной торговле и выдерживать принципы равности, продолжил он.

"Мы идем к прослеживаемости товаров и прозрачности, в Москве на уровне ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) и в Алматы данный вопрос рассматривался, мы включили вопрос в стратегию интеграции до 2024 года. Вопрос будет решен, в этом должны быть заинтересованы все страны", - подчеркнул Султангазиев.

Кыргызстан снова пожаловался на Казахстан в ВТО

Чем недовольны Кыргызстан и Казахстан

Постпред Кыргызстана при Всемирной торговой организации Данияр Мукашев выступил на заседании генерального совета ВТО в Женеве. Он заявил, что Казахстан нарушает международные правила торговли.

В Казахстане заявляют о недостоверности сопроводительных документов при перемещении товаров из Кыргызстана. Цены на перевозимые товары многократно занижаются, в частности по товарам китайского происхождения, отметили в республике.

Цены занижаются в 70 раз: Казахстан ответил на жалобу Кыргызстана

Лента новостей
0