Какие меры примут власти Казахстана для поддержки бизнеса

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр Казахстана поручил продолжить активную работу по импортозамещению и продвижению экспорта казахстанских товаров

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. Власти Казахстана обещают поддерживать бизнес и развивать предпринимательство в стране. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на втором заседании межведомственной комиссии (МВК) по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта.

Замглавы правительства Казахстана Роман Скляр и председатель НПП "Атамекен" Аскар Мырзахметов доложили Мамину, как реализуются проекты по импортозамещению и развитию отраслей "экономики простых вещей", сообщает на Primeminister.kz.

Монополистов призвали умерить аппетиты в связи со скачком курса доллара

Так, за февраль в Проектный офис "экономики простых вещей" поступило более 130 новых проектов. Всего в проработке находится 227 проектов на сумму около триллиона тенге (2,5 миллиарда долларов по официальному курсу Нацбанка – 394,6 тенге).

Отменена налоговая норма, доводившая предприятия до банкротства

Больше всего инициатив в области машиностроения – 55 проектов, в пищевой промышленности – 37, в агропромышленном комплексе – 35. При этом самые дорогие приходятся на химическую промышленность (324 миллиарда тенге, или около 821 миллиона долларов) и производство строительных материалов (116 миллиардов тенге, или 294 миллиона долларов).

Лидерами по количеству представленных инициатив являются Кызылординская, Жамбылская и Восточно-Казахстанская области. В числе отстающих – Атырауская, Алматинская и Северо-Казахстанская области.

В разрезе отраслей по количеству проектов лидируют отрасли машиностроения (55 проектов), пищевой промышленности (37) и АПК (35).

Безумство толпы - экономисты о скачке курса доллара в обменниках

"Атамекен" проверил почти 800 субъектов предпринимательства

В свою очередь замглавы НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев рассказал об итогах скрининга регионов, проведенного в целях развития предпринимательского потенциала и повышения доходов.

Проведенный скрининг охватил 2,2 миллиона домашних хозяйств, где проживает 10 миллионов человек, а также 788 тысяч субъектов предпринимательства.

Бизнес-омбудсмен взялся за проблему необоснованного доначисления налогов

Результаты скрининга позволили выявить кадровую потребность предприятий (свыше 105 тысяч человек), количество активных жителей, готовых к обучению основам предпринимательства (свыше 153 тысяч человек) и другие параметры.

Межведомственная комиссия поручила акиматам совместно с НПП "Атамекен" создать проектные офисы на уровне не ниже заместителя акима региона. Это необходимо для практической реализации итогов скрининга для увеличения объемов местного производства, создания дополнительных рабочих мест и повышения доходов населения.

Бизнес на цветах: сколько зарабатывают алматинские тепличники

Как будут отбираться проекты по импортозамещению

Кроме того, на заседании был утвержден регламент отбора проектов по импортозамещению.

Власти будут рассматривать только инвестиционные проекты по созданию нового либо расширению действующего производства в сферах агропромышленного комплекса и обрабатывающей промышленности. При этом объем инвестиций в основной капитал должен быть не менее 100 миллионов тенге (2,5 тысячи долларов). Реализовать его нужно за пять лет.

Стоит отметить, что проекты по рефинансированию текущих займов не подлежат рассмотрению.

Теряют соцотчисления и гарантии: депутат поднял проблему ИП

Так, участники заседания рассмотрели конкретные проекты по импортозамещению в сельскохозяйственной, химической, текстильной, машиностроительной и других сферах. В совокупности они позволят создать около четырех тысяч новых рабочих мест и привлечь свыше 350 миллиардов тенге, или 887 миллионов долларов инвестиций.

В заключение Аскар Мамин поручил продолжить активную работу по импортозамещению и продвижению экспорта. Он пообещал, что государство расширит меры по поддержке бизнеса и развитию предпринимательства.

Лента новостей
0