Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Экономики постсоветских стран почувствуют улучшение к осени - эксперт

© Sputnik / Антон ДенисовАлексей Зубец
Алексей Зубец - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ прогнозирует стабилизацию ситуации уже в этом году

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Ситуация в экономиках России и постсоветских стран стабилизируется к осени, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

По его прогнозу, в оптимистическом сценарии ситуация стабилизируется через несколько месяцев, в пессимистическом - к концу года. "То есть российская экономика и экономики стран постсоветского пространства почувствуют улучшение, наверное, к осени этого года и ситуация стабилизируется", - сказал он на пресс-конференции в формате видеомоста, посвященной вопросам колебаний на нефтяном рынке, курсов национальных валют.

"Ситуация стабилизируется, и это может потребовать от торговых партнеров России какого-то снижения курса национальных валют, выравнивания курсов к тому уровню, который у нас был до начала этого кризиса для того, чтобы обеспечить для своих поставщиков и бизнесов возможность по-прежнему активно торговать с Россией, поддерживать торговые обороты", - отметил эксперт.

Вместе с тем Алексей Зубец не исключает, что инфляция в странах постсоветского пространства может быть выше, чем в России. "Но серьезных катастроф по инфляции не ожидаем", - сказал Зубец.

Тенге на торгах KASE вплотную приблизился к психологической отметке

Также он отметил, что ожидается снижение спроса на импорт в России.

"Понятно, что на российском рынке спрос на импорт будет падать по двум причинам: во-первых, это девальвация рубля, а во-вторых, это страхи населения, которое меньше будет тратить, а больше накапливать. И это мы очень хорошо видели в 2015-2016 годах, когда потребительская активность упала на 30-40% по готовности людей покупать товары и услуги. И в этой связи Россия станет для всех торговых партнеров на какое-то время, пока эти страхи не рассеются, и ситуация не стабилизируется, партнером менее открытым, менее удобным в силу чисто объективных причин", - считает Алексей Зубец.

Как известно, цены на нефть резко снизились в связи с тем, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров. Все это привело к резкому снижению курса национальных валют в России, Казахстане и других странах.

Казахстан из-за коронавируса отменил министерскую конференцию ВТО

 

Лента новостей
0