Продажи продуктов в Алматы за сутки взлетели в 2,5 раза

© Sputnik / Абзал КалиевВ торговом комплексе Magnum Cash & Carry
В торговом комплексе Magnum Cash & Carry - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Алматы прокомментировали очереди и ажиотаж в магазинах, а также сообщили, что обеспечен запас продуктов

АЛМАТЫ, 13 мар — Sputnik. Продажи продуктов питания магазинах в Алматы за сутки выросли в 2,5 раза, сообщил заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев.

© Sputnik / Абзал КалиевПокупатели в торговом комплексе Magnum Cash & Carry
Продажи продуктов в Алматы за сутки взлетели в 2,5 раза - Sputnik Казахстан
Покупатели в торговом комплексе Magnum Cash & Carry

"В торговых точках Алматы объемы продаж продовольствия увеличились в 2,5 раза. В стабилизационном фонде есть 18 миллионов тонн продуктов - сахар, масло, овощи-фрукты и другие продукты в достатке", - рассказал Туякбаев на пресс-конференции.

"Это было ожидаемо, и мы должны были готовиться к этому. Предварительную работу по обеспечению города продуктами питания мы проводили. В данный момент мы обеспечены 8 тысячами наименований продуктов питания", - отметил Туякбаев.
Замглавы южной столицы заявил, что акимат обновил договоренности с производителями и супермаркетами по всем 19 видам социально-значимых товаров.
"Мы определили цены, объемы. До конца июня у нас есть объемы и контракты по всем наименованиям. Ажиотажа быть не должно", - считает он.
Казахстанцы в панике скупают продукты – в гипермаркете прокомментировали ажиотаж

Кроме того, Туякбаев высказался касательно ажиотажа в сети магазинов Magnum. По его словам, это было временное явление.
"То, что было накануне, думаю, это был временный всплеск. Просто вовремя не доставили товар", - пояснил замакима Алматы.
Стоит отметить, что ежегодный объем потребления социально-значимых продуктов в Алматы - 860 тысяч тонн по 19 наименованиям. Это 52% от общей продуктовой корзины: социальный хлеб, лук, картофель, морковь, капуста, бакалея, соль, сахар, масло сливочное и подсолнечное.

Из них 241 тысяча тонн продуктов производится на городских предприятиях – это хлеб, масло подсолнечное, сливочное масло, молочная продукция (молоко, творог, кефир).

520 тысяч тонн привозят с других регионов – овощи, мясо - говядина, курица, бакалея.

Розничная сеть составляет 168 крупных и средних супермаркетов, 21 продовольственный рынок и примерно 6 тысяч маленьких магазинов.

Напомним, ранее в акимате говорили, что люди сами провоцируют рост цен на продукты, создавая ажиотаж. Власти Алматы отметили, что в городе есть запас продовольственных продуктов на полтора-два месяца. Цены на товары в акимате обещают сдерживать по мере возможности. При этом ограничений на закуп продуктов не будет.

Власти Алматы об ажиотаже в гипермаркетах: люди сами провоцируют рост цен

Коронавирус в Казахстане

В пятницу, 13 марта, в Казахстане выявили три первых случая коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. Зараженные прилетели из Германии и Италии.

Коронавирус уже в Казахстане - что предпринимают власти

Также в Семее госпитализирован гражданин ЮАР 1949 года рождения с подозрением на коронавирус. Он прилетел через Дубай 9 марта. В инфекционную больницу Семея он попал в пятницу, 13 марта. Местные медики поставили иностранцу диагноз – ОРВИ и бронхит третьей степени тяжести. Сейчас проводятся эпидемиологические мероприятия по определению контактных лиц уже на территории Казахстана.

Лента новостей
0