Борьба с последствиями коронавируса: $734 миллиона Казахстан направит на поддержку МСБ

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан также затронул кризис, который начинается во всем мире из-за пандемии коронавируса, заявил глава государства

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. На поддержку казахстанских предпринимателей и создание новых рабочих мест Казахстан выделит 300 миллиардов тенге (около 734 миллиона долларов). Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В своем специальном обращении к гражданам глава Казахстана отметил, что эпидемия коронавируса оказала негативное влияние на глобальную экономику.

"Казахстан ощущает на себе последствия этого колоссального кризиса. Но несмотря на экономические катаклизмы мы примем все необходимые меры, чтобы не допустить рост социальной напряженности, безработицы. На поддержание отечественных предпринимателей и создание новых рабочих мест будет выделено не менее 300 миллиардов тенге", - заявил Токаев в ходе своего обращения к гражданам.

Президент проинформировал, что международные резервы Казахстана достигли около 90 миллиардов долларов, что является гарантией сохранения стабильности экономики и выполнения социальных обязательств государства.

Токаев подписал новый указ, который коснется вертикали власти

"Мы переориентируем бюджетные расходы на те направления, которые дадут максимальный эффект для обеспечения занятости и бизнеса", - добавил глава государства.

Ранее вице-министр национальной экономики Казахстана сообщил о том, что правительство готовит пакет мер по облегчению кредитных обязательств граждан Казахстана перед банками.

Чрезвычайное положение в Казахстане

В Казахстане подтверждены девять случаев коронавируса, из них в Алматы – семь зараженных, Нур-Султане – два пациента.

В понедельник, 16 марта, в 8:00 по столичному времени на всей территории Казахстана было введено чрезвычайное положение на месяц – до 07.00 15 апреля 2020 года.

ЧП объявлено в Казахстане для защиты жизни и здоровья граждан в связи с тем, что ранее Всемирная организация здравоохранения признала новый коронавирус COVID-19 пандемией.

Как отметил в своем обращении президент, режим ЧП может быть продлен в случае необходимости.

Лента новостей
0