Правительство подготовило меры для поддержки предпринимателей

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Будет расширено кредитование предпринимателей и финансирование оборотных средств бизнеса, заявил глава Миннацэкономики

НУР-СУЛТАН, 17 мар – Sputnik. Предпринимателям в Казахстане повысят доступ к тенговому финансированию. Программы "Дорожная карта бизнеса – 2025" и "Экономика простых вещей" будут синхронизированы, сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Бизнес-расчеты - Sputnik Казахстан
Будут ли в Казахстане введены кредитные каникулы – ответ Миннацэкономики
"Во-первых, будет расширено кредитование на 400 миллиардов тенге (921 миллион долларов при курсе 434 тенге за доллар) до 1 триллиона тенге (2,3 миллиарда доллара). Средства будут, в первую очередь, предоставлены отечественным производителям для снижения импортозависимости и обеспечения продовольственной безопасности", - сказал Даленов на заседании правительства.

Токаев поручил не снижать уровень кредитования бизнеса

По госпрограмме "Дорожная карта бизнеса – 2025" верхний порог кредита будет увеличен до 7 миллиардов тенге (16 миллионов долларов).

Для покрытия текущих расходов предлагается расширить финансирование оборотных средств бизнеса.

"Во-вторых, конечная ставка будет унифицирована и составит 6%. В-третьих, будут сняты отраслевые ограничения в "Дорожной карте бизнеса – 2025" и расширен перечень приоритетных товаров в программе "Экономика простых вещей", - уточнил министр.

Казахстан направит на поддержку МСБ $734 миллиона 

Ранее он предложил освободить от налога на имущество сроком на один год крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты, приостановить начисления пени на один квартал и перенести срок налоговой отчетности за третий квартал.

Лента новостей
0