Как в Казахстане будут бороться со спекулянтами

© Sputnik / Абзал КалиевПокупатели в торговом комплексе
Покупатели в торговом комплексе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае необоснованного повышения цен в магазинах Казахстана правительство может ввести предельные цены на товары

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Предпринимателей, намеренно завышающих цены в магазинах Казахстана, будут наказывать. Об этом на брифинге в правительстве заявил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Токаев заявил о недопустимости повышения цен из-за коронавируса

Он пояснил, что сейчас госорганы ведут работу по недопущению повышения цен на продукты питания. Султанов обратился к казахстанцам и попросил граждан не поддаваться ажиотажу и не запасаться впрок, так как все объекты торговли работают в полном режиме.

"Акиматы совместно с органами по защите и развитию конкуренции, а также наших органов по защите прав потребителей будут проводить регулярный мониторинг изменений цен и недопущения ценовых сговоров. Поэтому я обращаюсь к предпринимателям, там, где есть попытки необоснованного роста цен, цены в магазинах должны вернуться на уровень начала прошлой недели", - заявил министр.

В случае, если предприниматели не вернут прежние цены на товары, их ждут санкции. Также правительство не отрицает возможности введения предельных цен.

Токаев обратился к казахстанцам с заявлением - видео

Бахыт Султанов пояснил, что возможное введение предельных цен станет крайней мерой, при этом он призвал предпринимателей к социальной ответственности и не наживаться на казахстанцах в трудной ситуации.

Также в качестве мер по недопущению повышения цен на товары Минторговли планирует утвердить маршруты выездной торговли во всех регионах страны. В случае сбоев работы стационарных магазинов, это позволит производителям напрямую продавать продукцию населению.

Как казахстанцы будут платить кредиты в период ЧП

В случае дефицита товаров стабилизационные фонды и комитет государственного материального резерва будут проводить товарные интервенции.

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение: ограничен въезд и выезд из страны, усилен карантин и меры по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, казахстанцам рекомендовано работать удаленно.

Лента новостей
0