Аким Кульгинов: в Нур-Султане имеется достаточный запас продуктов

© Sputnik / Абзал КалиевВ торговом комплексе Magnum Cash & Carry
В торговом комплексе Magnum Cash & Carry - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким столицы сделал заявление после объявления карантина в городе. Он заверил, что в Нур-Султане имеется достаточный запас продовольственных товаров

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. В столице Казахстана на складах порядка 50 тысяч тонн социально значимых продовольственных товаров, заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

"На данный момент на складах торговых сетей города есть порядка 50 тысяч тонн социально значимых продовольственных товаров. Месячная норма - 38 тысяч тонн, то есть достаточное количество продовольственных продуктов. Эти склады мы будем заполнять ежедневно", - сказал аким во вторник.

Для стабилизации цен на основную продукцию приняты меры, через СПК выделены дополнительные средства для поддержки бизнесменов и оптовиков, которые поставляют продукты социальной значимости, добавил он.

Также он сообщил, что на въездах и выездах в столицу вводятся ограничения для всех видов транспорта. При этом будет обеспечен "зеленый коридор" для поставок продовольствия. 

Порядок патрулирования Нур-Султана изменится из-за карантина

Нур-Султан и Алматы закрыли на карантин

Столица Казахстана Нур-Султан и город Алматы закрываются на карантин с 19 марта. 

Государственная комиссия по чрезвычайному положению приняла решение с 00.00 часов 19 марта выставить КПП и посты по периметру Нур-Султана и Алматы с пунктами выезда и въезда. Въезд будет осуществляться по специальным пропускам и разрешениям.

Также решено закрыть частные и государственные детские сады. 

Акимат столицы заказал миллион медицинских масок

Будут установлены периметры карантинной зоны и определены пункты въезда/выезда из нее, в городах намерены приостановить либо ограничить в дневное и прекратить в ночное время движение общественного транспорта.

С 16 марта в Казахстане введен режим чрезвычайного положения. В стране 32 заразившихся коронавирусом.

Аким Нур-Султана: карантин – это не комендантский час

Лента новостей
0