Казахстан не сократил объемы добычи нефти на фоне обвала цен

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФакел стационарной платформы на нефтяном месторождении
Факел стационарной платформы на нефтяном месторождении - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минэнерго заявило, что ведется постоянный мониторинг ситуации, разработаны меры для снижения последствий обвала цен на нефть для нефтедобывающих компаний

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. В Казахстане есть все инструменты для поддержки отечественных нефтедобывающих компаний, заявил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

"Мы ведем постоянный мониторинг ситуации, объемы добычи не сокращались и идут в прежнем режиме", - заверил Магауов на пресс-конференции в Нур-Султане.

Он озвучил меры, которые намерены принять для снижения последствий обвала цен на нефть для нефтедобывающих компаний.

"Законодательство предусматривает привязку рентного налога к цене на нефть. Если при цене 60 долларов США за баррель ставка была 11% от стоимости экспорта, то при цене менее 40 долларов ставка составляет 0%", - озвучил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

Также предусматривается привязка экспортной таможенной пошлины к цене на нефть, а также ставки налога на добычу полезных ископаемых на нефть для месторождений, отнесенных к категории низкорентабельных.

Мировые цены на нефть растут

Он добавил, что подтвержденных случаев заболевания сотрудников нефтедобывающих компаний коронавирусом нет. Все операторы предупреждены о необходимости проведения профилактических и превентивных мероприятий.

Цены на нефть упали: что будет со стоимостью бензина

Лента новостей
0