Официальный курс нацвалюты на 19 марта составит 439,32 тенге к доллару

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На Казахстанской фондовой бирже в среду доллар подорожал на 3,47 тенге – до 439,32 тенге. Цена на нефть продолжает падать

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в среду составил 439,32 тенге, что на 3,47 тенге больше по сравнению с предыдущим днем торгов, 17 марта. Данный курс в соответствии с установленным порядком будет являться официальным курсом Нацбанка на 19 марта.

В некоторых обменных пунктах Алматы доллар продается по 445 тенге, указано на сайте Kurs.kz. Во многих обменниках Нур-Султана долларов нет в продаже, как и в Шымкенте.

Нур-Султан и Алматы закрывают на карантин

Между тем на мировых рынках цена на нефть продолжает снижаться.

Стоимость барреля нефти марки Brent опустилась ниже 28 долларов на бирже ICE в Лондоне впервые с января 2016 года. Нефть WTI составила 26 долларов — это самый низкий показатель с ноября 2002 года.

Как сообщил экономист Олжас Тулеуов на своем канале в Telegram, на фоне падения цен на нефть ниже 28 долларов за баррель министр нефти Ирака обратился к главе и членам ОПЕК, призвав к экстренной встрече участников ОПЕК+, - в первую очередь Россию и Саудовскую Аравию.

"Если тренд на снижение нефтяных котировок продолжится, то встреча ОПЕК+ и пролонгация данного договора будет неизбежна. В противном же случае в текущих условиях коронавирусного падения спроса на нефть мир ждет затяжной и очень сильный кризис, последствия которого коснутся и финансовый, и реальный, и потребительский сектора и окажутся во много раз тяжелее итогов Великой рецессии 2008-2009 годов", - сказал Тулеуов.

Тенге пустили в свободное плавание

В понедельник Нацбанк заявил, что с 16 марта с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару.

После того как Нацбанк пустил тенге в свободное плавание, американская валюта в Казахстане начала стремительно расти. Если в понедельник утром в обменниках доллар стоил 407-410,5 тенге, то после заявления Нацбанка цена на него подскочила до 440 долларов.

Лента новостей
0