На рынке наблюдается переизбыток более 1 миллиарда баррелей нефти

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переизбыток нефти образуется на мировом рынке из-за пандемии коронавируса и из-за отсутствия договоренности ОПЕК+ по сокращению добычи

НУР-СУЛТАН, 18 мар – Sputnik. На рынке наблюдается  очень большой переизбыток "черного золота", и установившаяся на сегодняшний день цена нефти марки Brent на уровне 28 долларов за баррель в перспективе может быть "достаточно хорошей", считает председатель правления нефтесервисной компании Сentrasia Group Алмас Кудайберген.

К концу полугодия переизбыток нефти в мире составит порядка 1,3 миллиарда баррелей, заявил Кудайберген.

"По итогам первого полугодия этого года на рынке будет 1,3 миллиарда баррелей лишней нефти, которые будут на танкерах, в резервуарах храниться. Это, конечно, будет давить на цены. Откуда эти 1,3 миллиарда возьмутся? В первую очередь, это из-за коронавируса. Косвенный фактор показывает, что в Китае есть снижение потребления где-то на 20%, снижаются авиаперевозки где-то на 20-30%", - сказал он.

Доходы Казахстана от экспорта нефти и газа могут сократиться в три раза

Во-вторых, переизбыток будет из-за отсутствия договоренности ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, продолжил он.

"Даже если Китай вернется к докризисному уровню потребления, им понадобится два года, чтобы эти лишние 1,3 миллиарда нефти потребить. Нарушение спроса из-за пандемии уже запустило цепную реакцию, которую достаточно сложно оценить", - добавил Кудайберген.

Он выразил надежду, что налоговые льготы коснутся и нефтесервисной индустрии. Ранее в министерстве энергетики сообщили, что для нефтедобывающих компаний в Казахстане снизится налоговая нагрузка.

Казахстан готов предоставить недропользователям налоговые преференции

 

Лента новостей
0