Доллар по 470 тенге: Нацбанк Казахстана заявил о мерах после обвала рынков

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нацбанк и KASE сделали совместное заявление, где сообщили, что до конца этой недели торги на бирже будут проходить в режиме франкфуртского аукциона

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. После того, как цена на нефть марки Brent упала до 25 долларов за баррель, а казахстанские обменники стали продавать доллар по 470 тенге, Национальный банк Казахстана и KASE вновь решили провести торги в форме франкфуртского аукциона.

"Национальный банк совместно с АО "Казахстанская фондовая биржа" приняли решение о проведении торгов по валютной паре тенге-доллар 19 и 20 марта 2020 года в форме франкфуртского аукциона", - сообщили в пресс-службе финрегулятора.

KASE изменила порядок проведения торгов после обвала цен на нефть

Такое решение приняли, чтобы ограничить дестабилизирующее влияние внешних факторов на внутренний валютный рынок, а также обеспечить финансовую стабильность.

"Решение о проведении торгов в виде франкфуртского аукциона позволит удовлетворить имеющиеся заявки клиентов и не допустить дестабилизации ситуации на валютном рынке", - добавили в Нацбанке.

В ряде обменников Алматы и Нур-Султана доллар продают по 470 тенге

Информация о дальнейшем режиме торгов будет доводиться через публичные заявления.

Между тем на KASE по итогам торгов на 11.00 курс доллара составил 448,5 тенге, увеличившись по сравнению с итогами торгов в среду на 9,5 тенге. В обменниках Алматы и Нур-Султана американскую валюту продают по 471-475 тенге.

Отметим, что за прошедшие сутки волатильность на глобальных финансовых рынках значительно возросла. Цена на нефть марки Brent достигла 25 долларов за баррель, снизившись за день на 14% и более чем на 60% с начала года. Продолжается падение на мировых фондовых и валютных рынках. Российский рубль ослабился за день на 7,3%, а с начала года более чем на 30%.

Цена на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне составила $26,42 за баррель

Что такое франкфуртский аукцион

Когда цена в поданных заявках при открытии торгов отклоняется на 1,5% от закрытия предыдущих торгов, открывается специальный режим франкфуртских торгов.
Он длится определенное время, сначала семь минут, потом может быть продлен. В этот период участники на сайте биржи не видят никаких курсов, так как система считает единый курс по всем заявкам.

Такой механизм используется во всем мире для того, чтобы в условиях высокой волатильности валюты получить репрезентативный представительный курс.

После этого торги опять переводятся в режим непрерывного встречного аукциона и продолжаются в обычном режиме.

Метод франкфуртского аукциона применяют, чтобы предотвратить необоснованную волатильность национальной валюты.

В Казахстане еще в июле прошлого года заявляли о возможности использования данного режима. 10 марта впервые в истории Казахстана был впервые проведен франкфуртский аукцион.

Лента новостей
0