Сколько стоит доллар в казахстанских обменниках в канун Наурыза

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доллар в обменниках Казахстана продают по 455 тенге, но некоторые обменные пункты не выставляют валюту на продажу

АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. Американская валюта в обменных пунктах Алматы и Нур-Султана торгуется по 455-460 тенге. Официальный курс нацвалюты по отношению к доллару составил 448,5 тенге, передает Sputnik Казахстан.

По информации на сайте Kurs.kz, во всех обменных пунктах столицы доллар продают по 455 тенге, евро – за 495-505 тенге. Российский рубль можно приобрести за 5,8-6 тенге.

В обменных пунктах Алматы доллар стоит 455,5 тенге.

Евро в южной столице торгуется по 510-525 тенге, российский рубль — 6-6,3 тенге.

Курс валют в Казахстане на 20 марта

В обменных пунктах Шымкента доллар можно купить за 460 тенге в одном обменном пункте, евро не продается. Российский рубль торгуется по 5,85 тенге.

Напомним, средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в четверг, 19 марта, по итогам вечерних торгов составил 448,5 тенге. Вчера "американец" вырос почти на девять тенге.

KASE изменила порядок проведения торгов после обвала цен на нефть

Франкфуртский режим на KASE

Отметим, что KASE продолжает вести торги в режиме франкфуртского аукциона в связи с отклонением цены от цены последней сделки предыдущего торгового дня на 1,5%.

Ранее Национальный банк Казахстана и KASE вновь решили провести торги в форме франкфуртского аукциона.

"Национальный банк совместно с АО "Казахстанская фондовая биржа" приняли решение о проведении торгов по валютной паре тенге-доллар 19 и 20 марта 2020 года в форме франкфуртского аукциона", - сообщили в пресс-службе финрегулятора.

Такой режим применяют, когда цена в поданных заявках при открытии торгов отклоняется на 1,5% от закрытия предыдущих торгов. Он длится определенное время, сначала семь минут, потом может быть продлен. В этот период участники на сайте биржи не видят никаких курсов, так как система считает единый курс по всем заявкам. Это используется во всем мире и позволяет в условиях высокой волатильности валюты получить репрезентативный представительный курс.

В Казахстане еще в июле прошлого года заявляли о возможности использования данного режима. 10 марта впервые в истории Казахстана был впервые проведен франкфуртский аукцион.

Токаев дал поручение Нацбанку в связи с ослаблением тенге

Тенге пустили в свободное плавание

В понедельник, 16 марта, Нацбанк заявил, что с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару.

В Казахстане введен режим ЧП из-за коронавируса - подробности

После того как Нацбанк пустил тенге в свободное плавание, американская валюта в Казахстане начала стремительно расти. Если в понедельник утром в обменниках доллар стоил 407-410,5 тенге, то после заявления Нацбанка цена на него подскочила до 440 долларов.

Обвал мировых рынков и цен на нефть

Отметим, что в минувшую среду цена на нефть упала до рекордно низких значений. Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures падала на 14,7% - до $24,52 за баррель, самой низкой отметки с 2003 года.

Лента новостей
0