Казахстан направит на антикризисные меры 10 миллиардов долларов

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстану предстоит не только противостоять экономическому кризису в текущее время, но и разработать меры для стабилизации ситуации в будущем

НУР-СУЛТАН, 23 мар – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании госкомиссии по чрезвычайному положению озвучил, сколько средств будет выделено на антикризисные меры в стране.

"Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 триллиона тенге или 10 миллиардов долларов. Правильно распорядившись данными средствами, мы без сомнения, выйдем победителями в борьбе с кризисом", - заявил Токаев.

Пособия во время режима ЧП: кому и сколько

По его словам, кризис послужит встряской для госаппарата и отечественного бизнеса.

"Его уроки должны быть учтены. А значит, помимо оперативных мер, нам предстоит разработать и принять системные подходы с расчетом на жизнь после стабилизации ситуации. По сути, мы стоим на пороге совершенно нового глобального мира, в котором Казахстану предстоит найти свое достойное место", - отметил глава государства.

Госрегулирование цен будет введено на социально значимые товары

Президент подчеркну, что, несмотря на всю сложность складывающейся ситуации, она далека от катастрофической.

"Все возможности, резервы у нас имеются. Главное – мы вовремя начали готовиться к самому неблагоприятному сценарию и понимаем, что нужно делать", - заявил Токаев.

Президент также поручил ужесточить меры по изоляции на период чрезвычайного положения в стране.

Полный текст выступления президента опубликован на сайте Акорды.

Лента новостей
0