Казахстан и Узбекистан запустили производство недорогих автобусов и грузовиков

© Photo : официальный сайт премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в запуске проекта по сборке Chevrolet
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в запуске проекта по сборке Chevrolet - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министры Казахстана и Узбекистана посредством телемоста дали старт совместному проекту ТОО "СарыаркаАвтоПром" и АО "UzAuto Motors"

АЛМАТЫ, 28 мар - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Костанай принял участие в церемонии открытия совместной казахстанско-узбекистанской автосборочной линии новых моделей марки Chevrolet на Костанайском автомобильном заводе.

По приблизительным данным, на новом производстве будет создано более одной тысячи рабочих мест, что имеет особое значение в контексте возрастающих перетоков рабочей силы между секторами услуг и производства. Уже сейчас завод работает в три смены и с полной загрузкой, сообщает сайт премьер-министра Казахстана.

© Photo : официальный сайт премьер-министра КазахстанаЗавод "СарыаркаАвтоПром" в Костанае, где совместно с UzAuto Motors началась сборка Chevrolet
Казахстан и Узбекистан запустили производство недорогих автобусов и грузовиков - Sputnik Казахстан
Завод "СарыаркаАвтоПром" в Костанае, где совместно с UzAuto Motors началась сборка Chevrolet

Помимо этого, премьер министр Казахстана отметил, что интеграция производственных процессов Казахстана и Узбекистана положительно влияет на снижение импортозависимости от товаров и услуг из третьих стран.

Рост машиностроения в Казахстане обгоняет показатели в ЕАЭС

На новой производственной линии будет проводиться сборка более десятка моделей марки Chevrolet, таких, как Damas, Labo, Tahoe, Traverse, Trailblazer, Malibu, Spark и другие. К примеру, конечная стоимость автобуса Chevrolet Damas и грузовой машины Chevrolet Labo обойдутся покупателям около трех миллионов тенге. Низкая цена должна повысить привлекательность продукции производства для малого и среднего бизнеса в торговой, логистической, сельскохозяйственной и других сферах.

© Photo : официальный сайт премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал старт производству Chevrolet в Костанае
Казахстан и Узбекистан запустили производство недорогих автобусов и грузовиков - Sputnik Казахстан
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин дал старт производству Chevrolet в Костанае

Автомобилестроение является одной из динамично развивающихся отраслей экономики Казахстана. В текущем году общий объем продукции автопрома планируется довести до 100 тысяч автомобилей в год, средний уровень локализации отрасли – до 50%, а по коммерческой технике и автобусам – до 60-65%.

Казахстан изучает опыт Татарстана по локализации машиностроения

Лента новостей
0