Чем обернется отсрочка по оплате комуслуг в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель ассоциации КСК Аркадий Рубцов полагает, что неуплата платежа расходов по содержанию жилья может привести к аварийности жилых домов

АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. Из-за карантина и введенного в Алматы режима чрезвычайного положения аким города Бакытжан Сагинтаев заявил об отсрочке платежей по коммунальным услугам, включая лифт и вывоз мусора. Так, квитанции за март и апрель можно будет оплатить до конца текущего года. За просрочку градоначальник пообещал не начислять штрафы и пени.

Однако председатель ассоциации КСК Аркадий Рубцов в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан заявил о необходимости оплаты платежей по по расходам на содержание жилья. В беседе он пояснил, как будут обстоять дела, если горожане откажутся оплачивать эту графу в квитанции.

"Если платежи по расходам на содержание жилья сократятся или же и вовсе не будут оплачиваться, то дома придут в аварийное состояние. И потом, если горожане не будут оплачивать эту графу, то сотрудники КСК останутся без зарплаты, вся работа просто встанет. Кто потом будет восстанавливать дома в случае аварии?" - задается вопросом Аркадий Рубцов.

Как получить отсрочку по кредиту: инструкция Жилстройсбербанка

Несмотря на отсрочку оплаты коммунальных услуг, заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов призвал жителей города экономить во время карантина. По его словам, "нужно больше общаться с семьей, воспитывать детей, ухаживать за пожилыми и меньше пользоваться гаджетами".

Кто может воспользоваться отсрочкой

Отсрочка предоставляется только физлицам по услугам водоснабжения и канализации (ГКП "Алматы су"), электроэнергии (ТОО "Алматыэнергосбыт"), отопления и горячего водоснабжения (ТОО "Алматыэнергосбыт"), газоснабжения (АО "Казтрансгаз – Аймак") и телефонной связи (РДИ "Алматытелеком").

Казахстанцам на время ЧП предоставят отсрочку по кредитам и налогам

Коронавирус и режим ЧП в Казахстане

Напомним, в Казахстане с 16 марта по 15 апреля действует режим чрезвычайного положения. В республике запрещено проведение массовых мероприятий. С 22 марта города Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин: въезд и выезд из города запрещены. С 28 марта условия карантина ужесточены: гражданам настоятельно рекомендовано не выходить на улицу, за исключением похода в магазины, аптеки и в больницу.

Алматинцам дадут отсрочку по коммунальным платежам

На сегодняшний день в Казахстане подтверждены 229 случаев регистрации коронавируса.

По последним данным, в Казахстане 18 человек, заболевших COVID-19, выздоровели, и одна женщина скончалась.

Лента новостей
0