Нефть подешевела до $20 за баррель

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Впервые за 18 лет - с 2002 года - цена на нефть марки WTI опустилась ниже отметки в 20 долларов за баррель

АЛМАТЫ, 30 мар — Sputnik. По итогам торгов на лондонской бирже, нефть марки WTI подешевела до 19,98 долларов за баррель, Brent — до 26,6 долларов за баррель.

По состоянию на 4:40 по времени Нур-Султана цена майских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 8,52 процента, до 19,98 доллара за баррель.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent дешевели до 26,6 долларов за баррель - на 4,65 процента.

Стоит отметить, что такие цены не наблюдались с 2002 года, пишет РИА Новости.

В пятницу 27 марта топливо Brent на лондонской бирже ICE Futures составило 26,98 доллара за баррель. WTI стоила 23,04 доллара.

Даже при цене $25 нефтегазовые компании смогут сохранить рабочие места

Срыв сделки ОПЕК+ и обвал нефтяных рынков

Напомним, в начале марта цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, а также о продлении срока его действия.

Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу. Из-за этого с 1 апреля ограничения на добычу перестанут действовать.

"Самрук-Казына" сокращает расходы из-за падения цен на нефть

Влияние нефтяного кризиса на Казахстан

Стоит отметить, что курс национальной валюты Казахстана напрямую зависит от цен на нефть. Так, 16 марта Нацбанк заявил, что с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару.

Нынешний кризис - возможность для развития собственного производства

После того, как Нацбанк пустил тенге в свободное плавание, американская валюта в Казахстане начала стремительно расти. Если в понедельник, 16 марта, утром в обменниках доллар стоил 407-410,5 тенге, то после заявления Нацбанка цена на него подскочила до 440 долларов.

В пятницу, 20 марта, Нацбанк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты: доллар США - 6 тенге, евро - 7 тенге.

Такие правила будут действовать, пока в стране сохраняется режим чрезвычайного положения, то есть до 15 апреля 2020 года. Срочные меры необходимы, чтобы не допустить установления игроками финансового рынка необоснованно завышенной маржи между курсами покупки и продажи валют.

Лента новостей
0