Центр международной торговли "Хоргос" заработал наполовину

© СиньхуаМЦПС "Хоргос"
МЦПС Хоргос - Sputnik Казахстан
Подписаться
Китайская сторона МЦПС "Хоргос" возобновила работу, однако казахстанская часть центра приграничного сотрудничества все еще закрыта

АЛМАТЫ, 30 мар – Sputnik. Китайская сторона международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" возобновила работу, сообщило информационное агентство "Синьхуа".

"Китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества "‎Хоргос" в Синьцзяне возобновил работу", — говорится в сообщении издания.

Однако, как сообщили корреспонденту в МЦПС "Хоргос", казахстанская часть торговой зоны все еще закрыта в связи с пандемией коронавируса. "Наша сторона закрыта в связи с карантином. Доступ по специальным пропускам имеют лишь сотрудники таможни и охраны", - отметили в МЦПС.

Число больных коронавирусом в Казахстане превысило 300 человек

Напомним, в целях профилактики коронавирусной инфекции с 15 марта была приостановлена работа международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос".

МЦПС "Хоргос" не будет функционировать до вынесения особого распоряжения главного государственного санитарного врача региона.

Отметим, что "Хоргос" уже закрывали с конца января до конца февраля по причине вспышки коронавирусной инфекции.

МЦПС "Хоргос" расположен на границе между Китаем и Казахстаном. Его площадь составляет 5,6 квадратных километра. Чтобы попасть в МЦПС, жителям Китая, Казахстана и других стран не требуется оформлять визу.

По данным за прошлый год, "Хоргос" посетило четыре миллиона человек, из них казахстанцев – 1 миллион 209 тысяч. В 2020 году на территории международного центра приграничного сотрудничества планируется открыть еще три крупных торговых дома и ввести в эксплуатацию гостиницу, ресторан и выставочный комплекс.

Передвижение людей и транспорта ограничат в Алматинской области с 31 марта

Лента новостей
0