Акимат Нур-Султана выделит еще 118 миллионов тенге на борьбу с коронавирусом

© REUTERS / MUKHTAR KHOLDORBEKOVДезинфекция в Нур-Султане
Дезинфекция в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дополнительно выделенные деньги будут потрачены на проведение различных профилактических мероприятий в режиме ЧП, часть средств пойдет на приобретение и оснащение медицинских организаций

НУР-СУЛТАН, 31 мар – Sputnik. Акимат Нур-Султана выделит 118 миллионов тенге на профилактические мероприятия во время чрезвычайного положения. Об этом сообщила руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова.

"Дополнительно выделено 118 миллионов тенге (262 тысячи долларов – Sputnik) на проведение различных профилактических мероприятий в режиме ЧП. Это на приобретение и оснащение медицинских организаций – 31 миллион тенге, для улучшения работы лабораторий, дооснащение – порядка 37 миллионов тенге", - сказала она.

Кисикова добавила, что средства выделены для снижения рисков заражения членов семьи (контактных) и окружающих. Кроме того, 300 сотрудников медицинских организаций, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией, обеспечили жильем.

"Организовано проживание в гостиничных учреждениях", - уточнила Кисикова.

Как работают роддома в Нур-Султане и Алматы в период карантина

Она отметила, что в инфекционном блоке многопрофильного медицинского центра в столице с привлечением специалистов национального кардиохирургического центра в полном объеме запускается отделение экстракорпоральной гемокорреции.

"Акимом принято решение о выделении дополнительных средств – 46,5 миллиона тенге (103 тысячи долларов) – на оснащение специалистов средствами защиты", - сказала Кисикова.

Карантин позволит снизить распространение коронавируса на 50%

На 31 марта в стационарах города инфекционного профиля находятся 1 693 человека, в том числе 96 детей. Всего по Нур-Султану выявлено 175 случаев коронавирусной инфекции. На стационарном лечении находятся 159 человек, 15 человек в городе выздоровели.

Один пациент скончался в Нур-Султане 31 марта, ранее, 26 марта, умерла жительница Косшы.

Нур-Султан опустел во время карантина – видео

Из числа пациента с коронавирусной инфекцией у шестерых состояние стабильно тяжелое, двое пациентов находятся на аппарате искусственной вентиляции легких.

Лента новостей
0