Безработным Нур-Султана, Алматы и Шымкента надо найти работу – Токаев

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства предлагает начать новые конкретные проекты в регионах для создания новых рабочих мест

НУР-СУЛТАН, 31 мар – Sputnik. Безработным Нур-Султана, Алматы и Шымкента надо найти работу в рамках Дорожной карты занятости, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Из-за введенных карантинных мер вокруг столицы, городов Алматы и Шымкент наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего, молодежи, подчеркнул Токаев.

"Правительству и акимам в рамках Дорожной карты занятости следует незамедлительно начать конкретные проекты именно в упомянутых регионах. У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию", - сказал Токаев.

Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках Дорожной карты занятости, будут предоставлены "подъемные" в размере 2 МЗП, или 85 000 тенге, сразу же после прибытия к месту работы, сказал он.

"Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате", - добавил Токаев.

Самозанятые казахстанцы получат соцвыплаты в период ЧП

Со слов президента, будут развернуты мобильные рекрутские пункты, в рамках которых акиматы проведут разъяснительную работу, экспресс-тестирование на коронавирус, сбор и транспортировку работников до места новой работы.

Всех занятых по Дорожной карте работодатели обязаны обеспечить достойными условиями труда и средствами защиты, заключил глава страны.

Лента новостей
0