Казахстан обнулит ввозные пошлины для наиболее важного импорта из стран ЕАЭС – Токаев

Подписаться
Также планируется снижение импортных пошлин на продовольственные товары, по которым Казахстан не является самодостаточной страной

НУР-СУЛТАН, 31 мар – Sputnik. Казахстан снизит импортные пошлины на ряд продовольственных товаров и обнулит их для наиболее важного импорта из стран Евразийского союза. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к народу в эфире государственных телеканалов.

"Правительством ведется работа с партнерами по Евразийскому экономическому союзу в части обнуления ввозных пошлин для наиболее важного для нас импорта", - заявил глава государства.

Он указал, что решение по средствам индивидуальной защиты, сырью для их производства, вакцинам, наборам для диагностики уже принято.

Кроме того, по словам Токаева, продолжается работа по снижению импортных пошлин по ряду продовольственных товаров, по которым Казахстан не является самодостаточным.

Токаев обратился к банкам Казахстана

"Правительству следует обеспечить учет запросов отечественного бизнеса и ускорить данную работу. Крайне важно также задействовать потенциал местного малого и среднего бизнеса", - поручил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что акиматы и правительство (через "Государственную продовольственную корпорацию") должны наладить механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхоз- и перерабатывающих предприятий как минимум на полгода вперед, то есть внедрить так называемый "форвардный закуп" или "покупку под урожай".

"Предстоит определить четкий механизм интеграции предприятий по всей цепочке – от поля до прилавка  и обеспечить их льготным кредитованием", - сказал он.

Средства из фонда соцстрахования задействуют для поддержки МСБ

Бизнес, в свою очередь, должен взять на себя встречные обязательства по обеспечению объема производства, сохранению цен, поддержанию занятости и так далее, заключил Токаев.

Режим ЧП в Казахстане и города на карантине

В Казахстане подтверждено 340 случаев инфекции COVID-2019. Выздоровели 22 человека, скончались два пациента.

С 16 марта по 15 апреля в стране действует режим чрезвычайного положения. На карантин закрыты Нур-Султан и Алматы - города, в которых зарегистрировано больше всего случаев коронавируса. 

 

Лента новостей
0