Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 9,5%

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее, 10 марта, Национальный банк повысил базовую ставку до 12%. Сегодняшнее решение по снижению базовой ставки вступает в силу с 6 апреля

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Национальный банк Казахстана принял внеочередное решение о снижении базовой ставки до уровня 9,5% годовых и расширении процентного коридора до +/- 2 п.п.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%.

Настоящее решение вступает в силу с 6 апреля 2020 года.

 

В Нацбанке пояснили, что ранее принятые решения о повышении базовой ставки до 12% и формировании обменного курса тенге на равновесном уровне были направлены на стабилизацию инфляционных ожиданий, а также ограничение распространения влияния внешнего шока на финансовый рынок.

Между тем для смягчения негативных последствий влияния внешних шоков президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым были инициированы два пакета антикризисных мер по обеспечению социально-экономической стабильности страны в объеме 4,4 триллиона тенге. Для реализации данных инициатив правительством пересмотрены ключевые параметры бюджетной политики, предусмотрены значительные расходы на финансирование антикризисных мер.

Триллион тенге направят для кредитов по программе "Экономика простых вещей̆"

"В этой связи Нацбанк считает, что в дальнейшем продолжительное поддержание базовой ставки на уровне 12% может оказать ограничивающий эффект на экономическую активность. Снижение базовой ставки в комплексе с другими мерами позволят сгладить влияние последствий коронавируса на казахстанскую экономику и поддержат экономическую активность", - заявили в Нацбанке Казахстана.

По итогам марта 2020 года инфляция в годовом выражении составила 6,4%, превысив установленный целевой коридор 4-6%. По итогам года в Нацбанке прогнозируют, что годовая инфляция сложится в пределах 9-11% с последующим замедлением в 2021 году.

Очередное плановое решение Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 27 апреля в 15:00 по времени Нур-Султана.

Напомним, 10 марта национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 9,25% до 12% для поддержания обменного курса национальной валюты. Тогда на фоне 30%-ного падения цен на нефть тенге существенного обесценился.

Кардинальных ухудшений в экономике Казахстана не будет – вице-министр

Лента новостей
0