Нацвалюта укрепилась по отношению к доллару на 4,5 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тенге на торгах Казахстанской фондовой биржи в первый день рабочей недели значительно укрепился - до 439,01 тенге

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару после дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в понедельник составил 439,01 тенге.

По сравнению с предыдущим днем торгов 3 апреля, нацвалюта укрепилась на 4,49 тенге. Данный курс - 439,01 тенге по отношению к доллару США - в соответствии с установленным порядком будет являться официальным курсом Нацбанка на 7 апреля.

Работа обменных пунктов в Алматы и Нур-Султане с 30 марта по 13 апреля приостановлена по решению правительства в связи с усилением режима карантина.

Экономист Олжас Тулеуов в своем Telegram-канале Tengenomika отмечает, что наличие позитивных настроений касательно исхода ожидаемой встречи стран ОПЕК+ (9 апреля) и вероятное расширение географии участников договора Бразилией, Канадой, Норвегией и другими странами G20 сохраняют мировые цены на нефть (Brent) в пределах 33-34 долларов за баррель.

В этой связи курс тенге по отношению к доллару продолжил наметившийся в пятницу тренд на умеренное укрепление.

"Вместе с тем тенге также укрепляется и к российскому рублю на заметные 1,5%, до 5,70, что также может служить индикатором некоторой стабилизации ситуации на валютном рынке", - отметил Олжас Тулеуов.

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 9,5%

При этом не исключено, что по мере возможного роста котировок Brent до 40 долларов за баррель вследствие достижения новых договоренностей по снижению добычи нефти в рамках ОПЕК+, тенге может закрепиться в диапазоне 425-430. Однако в случае провала переговоров, тенге, вероятно, вновь вернется к отметкам 445-448, считает экономист.

16 марта Нацбанк заявил, что с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару.

Кардинальных ухудшений в экономике Казахстана не будет – вице-министр

Лента новостей
0