Об урожае в этом году говорить рано – Минсельхоз

© Photo : пресс-служба акима СКОУборка пшеницы
Уборка пшеницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В целом в 2020 году общая посевная площадь сельхозкультур в Казахстане составит 22,5 миллиона гектаров

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Минсельхоз не готов дать прогноз по урожаю, но рассчитывает получить не меньше, чем в 2019 году. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, выступая с докладом о проведении весенне-полевых работ в Казахстане в период ЧП.

"На сегодняшний день еще рано говорить. Надо нам в оптимальные сроки провести весенне-полевые работы. В целом все условия созданы, и, я думаю, не меньше уровня прошлого года мы получим", - сказал Сапаров, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что качественно проведенные весенне-полевые работы в оптимальные агросроки являются залогом хорошего урожая, что в свою очередь напрямую влияет на продовольственную безопасность страны.

Сколько засеют в 2020 году

В 2020 году общая посевная площадь сельхозкультур составит 22,5 миллиона гектаров высокорентабельных культур.

"Обеспечен рост площадей под высокорентабельные масличные, овощные и кормовые культуры на 238 тысяч гектаров", - рассказал вице-министр.

Что касается заготовки семян, на сегодняшний день засыпано порядка 2,5 миллиона тонн семян, что обеспечивает полную потребность в семенном материале.

"Проверен миллион тонн семян, 95% соответствуют кондициям, некондиционными признаны 47 тысяч тонн, или 5%", - указал он.

Ажиотаж и спекуляции будут пресекаться – Токаев о ценах на продукты

Помощь регионам

В местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,3 миллиарда тенге, дополнительно из средств республиканского бюджета выделено 2,5 миллиарда тенге на приобретение порядка 29,4 тысячи тонн семян и 838,7 тысячи штук элитных саженцев.

Удобрений хватает

Также особо важную роль для получения высокого урожая играет применение удобрений.

"На 2020 год в местных бюджетах областей предусмотрено 23,3 миллиарда тенге, что позволит приобрести порядка 480 тысяч тонн минеральных удобрений. При этом из республиканского бюджета дополнительно выделены средства в объеме 2,8 миллиарда тенге на приобретение аграриями девяти регионов порядка 54 тысяч тонн удобрений", - отметил Айдарбек Сапаров.

На субсидирование пестицидов в местных бюджетах областей на 2020 год предусмотрено 31,4 миллиарда тенге, что позволит просубсидировать порядка 15 миллиона литров пестицидов.

Предельные цены на некоторые продукты установили в Казахстане

Также из республиканского бюджета были выделены на субсидирование пестицидов дополнительные бюджетные средства восьми регионам в объеме 5,6 миллиарда тенге на приобретение аграриями 1,6 миллиона литров.

Впервые субсидироваться будут не только гербициды, но и другие пестициды: это фунгициды и инсектициды. В целом это позволит обеспечить фитосанитарную безопасность посевов.

Напомним, что ЧП в связи с угрозой распространения коронавируса введено в Казахстане с 16 марта. Несколько городов республиканского значения и областей закрыты на карантин.

Лента новостей
0