Как Алматы обеспечивается продуктами питания во время карантина

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудница супермаркета в защитной маске
Сотрудница супермаркета в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зеленый коридор для поставщиков социально-значимых товаров и продуктов в Алматы создан для бесперебойного обеспечения города всем необходимым

АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. Председатель правления АО "Социально-предпринимательская корпорация "Алматы" Аскар Билисбеков заверил, что дефицит социально-значимых товаров и продуктов жителям Алматы не грозит. Для этого уже заключены необходимые соглашения и договоренности с поставщиками из других регионов.

По словам спикера, медицинские и продовольственные поступают в город без ограничений, поэтому ожидать нехватки продуктов питания и лекарств не следует.

Премьер-министр поручил пресекать повышение цен на продукты

"Ведется активная работа по обеспечению продовольственной безопасности города. Основной акцент деятельности в условиях чрезвычайного положения и карантина поставлен на обеспечение бесперебойной работы зеленого коридора, сдерживание цен на продовольственные товары, разработку мер поддержки бизнеса", - сказал он в ходе брифинга.

Так, с учетом объемов потребления населения города основных видов продовольственных товаров из местного бюджета были выделены более семи миллиардов тенге для пополнения стабилизационного фонда, из них пять миллиардов - в марте 2020 года.

Деньги вместо продуктов будут выдавать в регионах Казахстана

"Подписаны соглашения с крупными отечественными товаропроизводителями и торговыми сетями по бесперебойному обеспечению города в течение трех месяцев по семнадцати видам товаров по стабильной цене. Данные оборотные средства будут использованы для дальнейшего закупа необходимых товаров по мере их высвобождения", - отметил Билисбеков.

По его словам, совместно с руководством других регионов проработан вопрос поставки товаров напрямую в торговые сети города. Из Кызылординской области будут привозить рис, из Костанайской – рожки, из Павлодарской – картофель. Наличие на прилавках капусты, мяса, кур, молочных продуктов и яиц обеспечат Туркестанская и Алматинская области.

Кызылординская область создает запас продуктов на три месяца

"Таким образом, выстроена четкая цепочка прямой поставки отечественных продовольственных товаров от производителя до прилавков городских торговых сетей", - добавил Аскар Билисбеков.

По его словам, план действий в условиях ЧП и цены на хлеб определены отдельным договором, заключенным с ТОО "Хлебобараночный комбинат "Аксай". Продукция хлебозавода будет реализовываться по фиксированным сниженным розничным ценам. Стоимость формового хлеба в крупных точках продажи продовольствия не будет превышать 70-75 тенге. В маленьких магазинах из категории "у дома" цена за булку не должна превышать 80 тенге.

На сколько в Казахстане подорожали продукты

Также предприняты все меры для бесперебойного обеспечения жителей Алматы другими видами социально-значимых продуктов. Ситуация по этому вопросу постоянно находится на контроле.

В случае, если алматинцы станут свидетелями завышения цен на социально-значимые продукты, им предлагают сообщить об этом в социально-предпринимательскую корпорацию "Алматы", либо в городскую прокуратуру.

Лента новостей
0