Куда инвестируют пенсионные накопления казахстанцев

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что происходит с пенсионные активами, как на них влияет мировой кризис, а также в какие иностранные компании инвестируют накопления казахстанцев, рассказали в Нацбанке

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Как изменились пенсионные активы в марте на фоне распространения коронавируса и падения цен на нефть, озвучили в Национальном банке Казахстана.

"Пенсионные активы ЕНПФ в марте 2020 года превысили 11,3 триллиона тенге (рост с начала года составил 4%). Инвестирование пенсионных активов в надежные финансовые инструменты, номинированные в различных валютах, обеспечивает устойчивую инвестиционную доходность, а также защиту от риска изменения курса тенге к иностранным валютам", - говорится в сообщении Нацбанка.

Почему у казахстанцев "уменьшились" пенсионные накопления – ЕНПФ

Инвестдоход растет

По состоянию на 1 марта 2020 года, доля финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте, составляет 32,5%, которые преимущественно номинированы в долларах США (29,5%).

Два условия для досрочного снятия пенсионных накоплений

Как отмечается в сообщении Нацбанка, благодаря валютной диверсификации портфеля, расширению географии инвестиций и спектра финансовых инструментов, доля чистого инвестиционного дохода в совокупных пенсионных накоплениях населения стабильно растет.

"Чистый инвестиционный доход с начала 2020 года превысил 332,34 миллиарда тенге (за аналогичный период 2019 года 66,8 миллиарда тенге). В первой половине марта инвестиционный доход, зачисленный на счета вкладчиков, составил более 192,45 миллиарда тенге (за аналогичный период 2019 года 54,74 миллиарда тенге)", - говорится в сообщении Нацбанка.

Куда инвестируют пенсионные накопления

Как сообщили в Нацбанке, для инвестиций в акции развитых стран был привлечен внешний управляющий HSBC Global Asset Management (UK) Limited, которому с ноября 2019 года поэтапно переданы денежные средства на сумму 200 миллионов долларов США. Компания имеет 507,3 миллиарда долларов США активов под управлением.

Могут ли работающие пенсионеры претендовать на выплату в 42 500

"Инвестирование пенсионных активов осуществляется в широкий перечень акций развитых стран, входящих в глобальный индекс фондового рынка MSCI World Index. По состоянию на конец 2019 года, основную долю индекса в размере 63% занимают акции компаний США. В индекс входят такие известные компании, как Apple Inc, Microsoft Corp, Facebook Inc, Nestle SA, Visa Inc, Amazon.com Inc и другие мировые компании", - сообщили в Нацбанке.

Как повлияет кризис на пенсионные активы

По данным Нацбанка, темп роста мирового ВВП в 2020 году может оказаться худшим со времен мирового кризиса 2008 года.

При этом отмечается, что эффективность управления активами оценивается за более длительный период. Доходность, взятая в отдельном краткосрочном периоде либо по отдельному классу активов, не является показателем эффективности управления.

На сколько повысились пенсии казахстанцев

"Фактических потерь по пенсионным активам ЕНПФ не зафиксировано. Диверсификация портфеля пенсионных активов ЕНПФ по видам финансовых инструментов, валютам, странам, секторам, эмитентам, а также установление лимитов инвестирования с последующим мониторингом их выполнения позволяет значительно снизить влияние отдельных инструментов на сохранность и доходность портфеля в целом", - сообщили в Нацбанке.

По состоянию на 1 марта 2020 года, доля валютного портфеля пенсионных активов, находящаяся во внешнем управлении, составила 3% от размера пенсионных активов ЕНПФ.

Когда повысят пенсии и пособия в Казахстане

"В рамках проводимой работы по диверсификации и повышению доходности пенсионных активов начат процесс передачи части валютного портфеля зарубежным управляющим компаниям для индексного инвестирования в акции компаний развитых стран и корпоративные облигации инвестиционного уровня", - отмечают в Нацбанке.

Пенсионные вклады уменьшились?

На днях казахстанцы стали массово жаловаться на то, что обнаружили внезапное уменьшение своих пенсионных накоплений. В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) объяснили, что сумма пенсионных накоплений может меняться в зависимости от инвестиционного дохода.

При этом взносы казахстанцев уменьшиться не могут, их сохранность гарантируется государством, говорится в ответе ЕНПФ.

Как пенсионерам получить пенсию в период карантина

Так как инвестиционный доход начисляется ежедневно, то и общая сумма пенсионных накоплений меняется также.

"При отрицательном инвестдоходе сумма пенсионных накоплений будет уменьшаться, при положительном – увеличиваться. Доходность инвестирования нужно смотреть за большой промежуток времени, например, за год, а не за несколько дней", - сообщали ранее в ЕНПФ.

Инвестиционный доход – это доход, полученный в результате инвестирования средств пенсионных накоплений.

Управляет пенсионными активами Национальный банк.

Лента новостей
0