Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,5% в Казахстане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине, архивное фото
Знак процента в витрине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следующее решение по базовой ставке будет озвучено финансовым регулятором восьмого июня

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Национальный Банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5% годовых с процентным коридором +/- 2 процентных пункта.

"Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься, исходя из темпов восстановления экономики, баланса инфляционных рисков, уровня совокупного спроса, а также с учетом мер по обеспечению финансовой стабильности", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Цена нефти Brent поднялась выше $25 за баррель

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 8 июня 2020 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Карантин и экономика в Казахстане

Как отмечают в Нацбанке, ситуация в апреле 2020 года в Казахстане развивается под воздействием ухудшения внешних экономических условий. На фоне распространения коронавируса продлены карантинные меры.

"Ситуация на рынке нефти остается нестабильной на фоне сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения. В марте 2020 года начали реализовываться инфляционные риски в Республике Казахстан", - отмечают специалисты Нацбанка.

Нацбанк назвал официальный курс доллара на выходные в Казахстане

По обновленным прогнозам социально-экономического развития правительства Республики Казахстан, снижение реального ВВП в 2020 году составит 0,9%.

В свою очередь, по оценке Национального Банка, снижение может достигнуть 1,3% на фоне более негативных оценок перспектив развития внешнего сектора.

"Более медленная реакция совокупного спроса в Казахстане на изменение внешней среды связана с высокими темпами в начале текущего года. Рост инвестиций в основной капитал в январе-марте 2020 года замедлился до 5,1% по сравнению с 11,6% в январе-феврале 2020 года", - указывает Нацбанк.

Для поэтапного восстановления экономики государство принимает меры по поддержке доходов населения и занятости, что будет стимулировать совокупный спрос.

Годовая инфляция в марте 2020 года повысилась до 6,4%, превысив верхнюю границу целевого коридора 4-6%.

Инфляционные ожидания населения также повысились вслед за инфляцией. Об этом свидетельствуют опросы населения.

В марте 2020 года инфляционные ожидания увеличились до 6,4% по сравнению с 5,2% в феврале 2020 года. По оценкам Национального Банка, рост будет ограниченным на фоне введенного карантина и мер по поддержанию спроса в экономике.

Лента новостей
0