В ЕАЭС создадут карту развития агропромышленной индустрии

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМолочный комбинат, архивное фото
Молочный комбинат, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разработкой информационного ресурса со значимыми для агропромышленной сферы проектами занимается Евразийская экономическая комиссия

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. В странах Евразийского экономического союза появится карта крупных инвестиционных и инновационных проектов, значимых для развития агропромышленного комплекса, передает Sputnik Казахстан.

Решение о создании единого информационного ресурса было принято на заседании совета ЕЭК 29 апреля. Ожидается, что оно будет поддержано на одном из ближайших заседаний межправсовета на уровне глав правительств союзных стран.

ЕАЭС созрел для выхода на более высокий уровень интеграции - Мишустин

"Ресурс, который мы называем "картой развития агроиндустрии Евразийского экономического союза", будет содержать три раздела: информация о крупных инвестиционных и инновационных проектах в сельском хозяйстве, которые осуществляются или планируются к реализации в странах ЕАЭС; сведения о направлениях, где целесообразно реализовывать проекты для ресурсного обеспечения АПК и импортозамещения; данные о сельскохозяйственных товарах и ресурсах, по которым в ЕАЭС наблюдается большая доля импорта", - рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу комиссии Артак Камалян.

Внеочередной межправсовет ЕАЭС: что обсуждали премьеры

По его словам, карта станет комплексным информационным ресурсом, который поможет эффективнее использовать интеграционный потенциал при организации системы устойчивого развития сельского хозяйства в каждом государстве ЕАЭС и формировании общего аграрного рынка.

Лавров ответил на критику в адрес ЕАЭС

Какие проекты войдут в карту

В карту будут включены крупные проекты стоимостью свыше 10 миллионов долларов, направленные на решение вопросов насыщения общего аграрного рынка товарами союзных стран.

Сюда же войдут кооперационные проекты, предполагающие межгосударственное взаимодействие, взаимные поставки сырья или готовой продукции. А также проекты, направленные на разработку и внедрение инновационных технологических решений при участии двух и более государств ЕАЭС.

Страны ЕАЭС будут контролировать все импортные товары

По планам разработчиков карты, информация позволит государствам-членам союза при подготовке национальных планов исключить дублирование производств, учесть тенденции развития и обеспечения товарами общего аграрного рынка.

Направления, по которым целесообразно реализовывать проекты, предполагают формирование кооперационных цепочек производства в рамках ЕАЭС.

ЕЭК прогнозирует в 2020 году падение взаимной торговли ЕАЭС на четверть

Это поможет развить импортозамещающие производства, улучшить ресурсное обеспечение АПК и эффективно использовать меры господдержки сельского хозяйства. Предусматривается размещение карты на официальном сайте ЕАЭС и ее регулярное обновление в соответствии с предложениями союзных стран.

Лента новостей
0