Как потрясения в экономике сказались на пенсионных накоплениях казахстанцев

© Photo : Официальная страница ЕНПФ в FacebookВывеска на здании одного из филиалов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ)
Вывеска на здании одного из филиалов Единого накопительного пенсионного фонда  (ЕНПФ) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель правления ЕНПФ отметил, что ни коронавирус, ни беспрецедентное падение цен на нефть, ни падение курса тенге не помешали увеличить инвестиционный доход пенсионных активов

НУР-СУЛТАН, 30 апр - Sputnik. Об инвестиционной доходности пенсионных активов на площадке региональной службы коммуникаций Алматы рассказал председатель правления АО "Единого Накопительного Пенсионного Фонда" Жанат Курманов.

Потрясения в экономике не помешали росту накоплений

"Пенсионные накопления граждан имеют устойчивую положительную инвестиционную доходность, несмотря на негативные события на мировых финансовых рынках, связанные с коронавирусом COVID-19, изменением цены на нефть и снижением курса тенге", — отметил Жанат Курманов.

Сколько денег выплатил казахстанцам ЕНПФ с начала года

В первом квартале 2020 года инвестиционный доход составил 662 млрд тенге, и в результате пенсионные активы на 1 апреля выросли до 11,7 триллиона тенге, то есть увеличились более чем на 8%.

Доходность пенсионных активов с апреля 2019 года по март 2020 года включительно составила 11,87% при инфляции 6,4%. Доходность превысила инфляцию на 5,5%.

Как отразилось падение тенге на инвестдоходах ЕНПФ

Жанат Курманов объяснил, что инвестиционный доход зависит от рыночной стоимости финансовых инструментов, курса тенге к иностранным валютам и других событий.

Пенсионные активы инвестированы в финансовые инструменты в разных валютах. Около ⅔ инвестиций — в тенге и около ⅓ — в иностранной валюте, большая часть валютных инвестиций — в долларах США.

В ЕНПФ рассказали о судьбе денег, вложенных в азербайджанский банк

В марте доллар вырос с 381 до 448 тенге за 1 доллар. Та часть пенсионных активов, которая была вложена в иностранную валюту, обеспечила прирост только за март на 542 млрд тенге (1,27 миллиарда доллара).

В первой половине апреля, наоборот, произошло укрепление курса тенге к доллару с 448 до 425. Сложилась отрицательная валютная переоценка пенсионных активов в размере 180 млрд тенге (422 миллиона долларов). В этот период наблюдалось снижение инвестиционного дохода.

Если оценить в целом за 4 месяца 2020 года, то предварительно можно сказать, что инвестиционный доход на начало мая будет положительным и превысит 0,5 трлн тенге.

"Вкладчики не должны волноваться из-за колебаний инвестиционного дохода в марте и апреле, поскольку пенсионные активы инвестируются на долгосрочный период, и в международной практике принято оценивать доходность за период не менее года", — отметил спикер.

Кроме того, Национальный Банк Казахстана, управляющий пенсионными активами ЕНПФ, размещает их в Казахстане и за рубежом в разные финансовые инструменты, в различных секторах экономики, в разных валютах. Это обеспечивает сохранность и устойчивую доходность пенсионных сбережений.

Как будет реагировать ЕНПФ на инфляцию по итогам 2020 года

До 14% портфеля пенсионных активов составляют индексируемые инфляцией ценные бумаги, в том числе государственные бумаги Казахстана и облигации международных финансовых организаций. С этой точки зрения пенсионные активы защищены от риска повышения инфляции.

Кроме этого Нацбанк инвестирует пенсионные активы по рыночным ставкам, которые включают в себя изменение показателей по инфляции.

Почему может уменьшаться сумма пенсионных накоплений, объяснили в ЕНПФ

Если посмотреть по структуре инвестиционного портфеля, то можно отметить, что основные инвестиции пенсионных активов включают в себя инвестиции в государственные ценные бумаги Минфина - 37%, ноты Нацбанка - 5%, облигации квазигосударственных организаций - 15%, облигации банков второго уровня - 10%. Почти по всем этим инструментам доходность погашения достаточно большая и покрывает возможные риски резкого повышения инфляции в 2020 году.

О гарантиях по сохранности пенсионных накоплений от инфляции

"Если все-таки возникают риски, связанные с инфляцией, то в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении Республики Казахстан государство обеспечивает гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции", — рассказал Жанат Курманов.

Как выйти на пенсию в Казахстане досрочно

Если вкладчик достигает пенсионного возраста, и происходит снижение накопленного инвестиционного дохода за весь период, то государство автоматически, без обращения вкладчика, зачисляет на его счет разницу. Эта норма способствует сохранности накоплений вкладчиков от инфляции. Представитель ЕНПФ подчеркнул, что не во всех странах действует такая гарантия.

Жанат Курманов рассказал, что более 85% услуг ЕНПФ оказываются в онлайн режиме, поэтому с введением чрезвычайного положения Фонд постарался усилить эту работу во всех регионах. ЕНПФ к концу дня производит учет показателей по результатам инвестиционного управления, и на следующий день вкладчик в онлайн режиме может посмотреть, какой инвестиционный доход он получил.

Лента новостей
0