Казахстан начнет сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+

Подписаться
В рамках соглашения ОПЕК+, предусматривающего коллективное сокращение добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца, Казахстан взял на себя обязательства сократить добычу на 390 тысяч баррелей в сутки

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Министерство энергетики Казахстана разработало проект постановления, в котором перечислены месторождения, где будет сокращена добыча нефти на май-июнь, сообщает пресс-служба ведомства.

Тенге значительно укрепился на фоне дорожающей нефти

Из-за наличия значительного профицита запасов нефти на фоне снижения спроса на нефть в мире и в Казахстане, возникает риск полного затоваривания нефтехранилищ во втором квартале и аварийных остановок казахстанских месторождений.

"Министерством разработан проект постановления правительства "О введении временных ограничений на пользование участками недр для проведения операций по разведке и добыче и операций по добыче углеводородов" с перечнем отдельных участков недр, по которым необходимо ограничить добычу нефти на май-июнь", - сообщает Минэнерго.

Ограничение добычи распространяется на месторождения, относящиеся к категории средних, крупных и гигантских месторождений.

В США простаивают миллионы баррелей нефти: что с ними будет

В перечень недр не вошли малые и мелкие месторождения, по которым ожидается естественное снижение добычи ввиду экономических факторов.

Постановление предусматривает не-дискриминационный подход ко всем добывающим компаниям, с учетом обеспечения потребности внутреннего рынка Казахстана в необходимых объемах нефтепродуктов, а также справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти как для крупных проектов, так и для старых месторождений, находящихся на этапе естественного снижения добычи.

Почему нефть дешевеет, а бензин нет

Лента новостей
0