Казахстан, Узбекистан и Туркменистан могут сократить поставки газа в Китай

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
КНР запросила сокращение в связи со снижением спроса в результате мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. Казахстан, Туркменистан и Узбекистан обсуждают общее сокращение поставок газа в Китай. Об этом в интервью S&P Global Platts сообщил генеральный директор НХК "Узбекнефтегаз" Мехриддин Абдуллаев, передает Sputnik Казахстан.

По его информации, инициатором снижения объемов поставок газа выступил сам Китай.

"Китай запросил сокращение, но указал, что любое сокращение поставок газа будет осуществляться пропорционально между Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном. Сейчас координационный комитет трех стран, которые поставляют газ в Китай, обсуждает точные объемы. Решение еще не принято", - сообщил глава "Узбекнефтегаз".

Между тем в пресс-службе Минэнерго Казахстана корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили, что со странами Центральной Азии идут переговоры о снижении поставок газа в Китай.

"В связи с пандемией во всем мире произошло снижение потребления газа. Наши китайские коллеги обратились к нам с просьбой сократить экспорт газа. Сейчас мы с коллегами из других стран обсуждаем эту ситуацию", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

На рынке наблюдается переизбыток более 1 миллиарда баррелей нефти

В этом году спрос Китая на газ упал в результате мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса. В марте Казахстан заявил, что сократил поставки природного газа в Китай на 20-25% после того, как PetroChina выпустила форс-мажорное уведомление об импорте.

Сейчас газ стран Центральной Азии доставляется до Китая по трубопроводу "Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай". Его пропускная способность составляет 55 миллиардов кубометров газа в год.

Казахстан и Россия продолжат переговоры по газопроводу "Сила Сибири-2"

В прошлом году Казахстан экспортировал в КНР 7,1 миллиарда кубометров газа, Узбекистан около 10 миллиардов, Туркменистан порядка 33,2 миллиарда.

 

Лента новостей
0