Аэропорт Алматы продали за 415 миллионов долларов

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новым владельцем стала турецкая компания TAV Airports Holding. Она выкупила 100% акций международного аэропорта Алматы

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Аэропорт Алматы продали турецким инвесторам за 415 миллионов долларов.

Турецкая компания TAV Airports Holding подписала соглашение о покупке 100% акций международного аэропорта Алматы совместно со своим партнером по консорциуму VPE Capital. Об этом сообщается на сайте холдинга.

"Аэропорт Алматы, являющийся главным выходом на важный перекресток современного "Шелкового пути", станет 15-м аэропортом в глобальной сети TAV", - говорится в сообщении.

Соглашение включает в себя приобретение аэропорта и связанных с ним предприятий за 415 миллионов долларов. Доля аэропортов TAV в консорциуме будет составлять не менее 75%. Передача акций будет осуществляться после выполнения всех юридических условий и процедур.

Президент и генеральный директор TAV Airport Сани Шенер отметил, что аэропорт Алматы является основным транзитным узлом между Азией и Европой.

Как попасть в аэропорт Алматы: новые правила доступа из-за коронавируса

"Алматы стратегически расположен на современном "Шелковом пути", проложенном воздушным транспортом из Китая в Европу и Африку. Казахстан является крупнейшей страной в регионе - как географически, так и экономически - и Алматы является крупнейшим городом страны, контролирующим 20% ВВП Казахстана. Мы считаем, что в аэропорту Алматы имеется значительный потенциал для роста, и, опираясь на наше обширное ноу-хау, мы будем работать над тем, чтобы реализовать этот потенциал в полной мере", - сказал Сани Шенер.

Посадка самого большого самолета в мире в аэропорту Алматы - видео

Напомним, в 2019 году министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов заявлял о планах по продаже аэропорта Алматы турецкой компании. По его словам, эта сделка скажется на качестве обслуживания и привлечении дополнительных инвестиций.

Лента новостей
0