Бизнес пострадал: процедуру банкротства приостановили до октября в Казахстане

CC0 / Michal Jarmoluk / pixabay.com / Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
При обращении в суд представителей индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса чрезвычайное положение должно признаваться форс-мажорным обстоятельством, заявил Токаев

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Признать на нормативном уровне введение режима чрезвычайного положения форс-мажорным обстоятельством для секторов экономики, наиболее пострадавших от введения режима ЧП, поручил президент Касым-Жомарт Токаев на заключительном заседании государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения.

"К сожалению, как и во всем мире, нам не удастся сохранить все предприятия и все рабочие места, обеспечить стабильность каждого бизнеса.(…) При обращении в суд представителей индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса чрезвычайное положение должно признаваться форс-мажорным обстоятельством", - сказал Токаев.

Совет по биологической безопасности появится в Казахстане

Глава государства поручил поддерживать экономическую активность действующих предпринимателей, защищать частную собственность и конкуренцию.

Кроме того, в Казахстане приостановлена процедура банкротства.

"С целью недопущения давления со стороны недобросовестных кредиторов поручаю приостановить возбуждение процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 октября текущего года", - заявил президент.

Токаев отметил, что в результате предыдущих кризисов на балансах банков скопилось значительное количество неработающих активов, которые исключены из экономического оборота.

"Банковским структурам необходимо разработать предметные планы по реализации неработающих активов, одновременно усилив контроль и оценку ответственного персонала банков", - подчеркнул президент.

Агентству по регулированию и развитию финансового рынка в рамках риск-ориентированного надзора требуется усилить мониторинг и контроль работы банков со стрессовыми активами.

Системным решением, по мнению президента, является создание цивилизованного рынка неработающих активов. Поручено создать простой и рабочий механизм секьюритизации и страхования.

Лента новостей
0