Первый вице-премьер ответил на критику о раздутых тратах на борьбу с коронавирусом

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр финансов Казахстана Алихан Смаилов
Министр финансов Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикризисные расходы направлены на увеличение занятости, ежемесячные выплаты по потере доходов, социальные выплаты, жилищное строительство, компенсацию потерь налоговых доходов бюджета

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Казахстан потратил на борьбу с коронавирусом 150 миллиардов тенге, или 350 миллионов долларов. Об этом на брифинге в правительстве заявил первый вице-премьер Алихан Смаилов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, в соцсетях казахстанцы активно обсуждали вопрос трат правительства на борьбу с коронавирусом. Некоторые граждане высказывали критику, что Казахстан потратил 13,5 миллиарда долларов, тогда как эта информация не соответствует действительности.

"Некоторые блогеры пишут, что Казахстан потратил на борьбу с коронавирусом 13,5 миллиарда долларов и сравнивают с некоторыми соседними странами, где выделено меньше средств. Хочу сказать, что это абсолютно некорректная информация. На борьбу с коронавирусом из республиканского бюджета выделено порядка 150 миллиардов тенге, или 350 миллионов долларов", - сообщил Смаилов.

Что изменится в Казахстане после снятия режима ЧП - поручения Токаева

Первый вице-премьер уточнил, что 150 миллиардов тенге находятся в составе 5,9 триллиона тенге (более 14 миллиардов долларов), которые направляются в целом на реализацию антикризисных мер, рассчитанных на весь год.

Сколько в Казахстане выделили на антикризисные меры

На льготное кредитование бизнеса направляется 1 триллион тенге (2,3 миллиарда долларов). Алихан Смаилов подчеркнул, что это возвратные средства, которые предоставляются бизнесу в виде кредитов по низким ставкам.

На реализацию дорожной карты занятости направляется 1 триллион тенге, из которых 300 миллиардов тенге из бюджета, остальные – это внебюджетные средства.

Правительство Казахстана намерено создать 255 тысяч рабочих мест.

Сколько выделят бизнесу

На льготное кредитование оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% годовых и расширение льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% годовых по программе "Экономика простых вещей" предусмотрен один триллион тенге за счет привлеченных внебюджетных средств.

Льготное кредитование запустят для казахстанских аграриев

На компенсацию потерь местных бюджетов в связи с предоставлением освобождения от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для субъектов МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономки предусмотрено 237 миллиардов тенге (551 миллион долларов).

Сколько ушло из бюджета на выплату 42 500 тенге

Порядка 4,5 миллиона человек в течение двух месяцев получают выплаты по потере дохода в размере 1 МЗП, или 42,5 тысячи тенге. На эти цели предусмотрено порядка 380 миллиардов тенге из государственного фонда соцстрахования.

На компенсацию потерь налоговых доходов республиканского бюджета и соответственно для исполнения всех социальных обязательств государства выделено 1,7 триллиона тенге (3,9 миллиарда долларов).

План по смягчению карантинного режима в Казахстане включает июнь

Еще 313 миллиардов тенге (727 тысяч долларов) пойдут на дополнительную индексацию до 10% социальных выплат (пенсий, пособий, адресной социальной помощи), повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг.

Лента новостей
0